Здравствуйте.
Вообще, исходя из смысла положений договора, который конечно далек от юридической чистоты и имеет серьезные огрехи в использовании терминов, представляется, что под понятием эксплуатационные услуги
2.2.2. Вносит арендную плату в установленные п.3.1. настоящего договора сроки, а также несет все расходы, связанные с содержанием Имущества, обеспечивает своевременную оплату коммунальных и эксплуатационных услуг.
3.2. Затраты Арендатора на текущий ремонт, оплата за эксплуатационные услуги не включается в установленную в п.3.1. настоящего Договора сумму арендной платы.
понимаются услуги, которые оказываются сторонними организациями при эксплуатации здания (помещения). Какая-то конкретика по этим услугам в договоре собственно не прописана, а значит это истец должен доказать, что такие услуги оказывались и имеют отношение к зданию. По существу эксплуатационные услуги — услуги, связанные с использованием объекта аренды. Четкий перечень подобного рода законодательством не установлен. Их состав определяется применительно к каждому объекту аренды. Поскольку в договоре такого определения нет, предположу, что определиться с ними будет затруднительно.
С другой стороны поскольку Вы согласились с подобными формулировками, значит, если суду будет доказано, что услуги, которые перепредъявляются Вам относились к эксплуатации здания, вполне возможно, что суд согласится с требованием истца.
При этом поддержу коллегу Дроздову в том, что надо как минимум перейти из упрощенного порядка рассмотрения дела в обычный. Надо подавать ходатайство о рассмотрении дела в порядке общего производства (ч. 5 ст. 227 АПК РФ). Вопрос о переходе должен разрешаться во время подготовки к заседанию, поэтому необходимо поторопиться и обосновать ходатайство так, чтобы оно было удовлетворено.
Если отвечать исходя из представленных документов, то можно сказать следующее.
По эксплуатационным услугам в договоре есть следующие пункты.
п. 2.2:
+ п. 3.2:
Дополнительно есть какие-то Приложения к договору, где определён перечень эксплуатационных расходов и расходов на содержание?
Если это нигде не определено и не согласовано, то можно попробовать ссылаться, что в этой части договор не заключен.
И как раз можно указывать вот на это:
То есть, что Вы пытались устранить неопределённость в договоре, но арендодатель действовал недобросовестно.
Из чего они вообще исходили, когда рассчитывали эти расходы?
Также обратите внимание вот на что.
В определении суда указано, что процесс будет в упрощённом порядке, т.е. без вызова сторон.
Вам, на мой взгляд, будет лучше, если рассмотрение пройдёт в обычном порядке — там больше возможностей для обоснования своей позиции.
Поэтому можно подать ходатайство, чтобы дело рассмотрели в рамках обычного судопроизводства.
Или предпринять иные меры, которые позволят уйти от упрощённого порядка.