204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Между мной и бюджетным учреждением был заключен договор аренды помещения. На меня подали иск на выплату задолженности

Между мной и бюджетным учреждением по условию контракта (услуги питания), был заключен договор аренды помещения. В процессе работы мне выставляли счета за аренду, и за возмещение коммунальных услуг, а также за эксплуатацию и содержания здания. Я оплачивал только за коммунальные расходы, так как был не согласен с их расчетами насчет содержания и эксплуатации здания. Мною было предложено руководству составить соглашение по порядку расчета выставления счетов за содержание и эксплуатацию здания. В итоге компромисса мы не нашли. Счета я оплачивал частично, только за комуналку. По истечения срока договора аренды на меня подали иск на выплату задолженности. Какие мои шансы выиграть данное дело.

ДОГОВОР АДОГОВОР АРЕНДЫ.docxРЕНДЫ.docx
A75-24540-2019_20200110_OprA75-24540-2019_20200110_Opredelenie.pdfedelenie.pdf
23 Января 2020, 15:34, вопрос №2657608

Уточнение клиента

Подскажите на данном сервисе возможно договориться с юристом, что бы поготовить документы и стратегию?
23 Января 2020, 19:33
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор.

Можете приложить исковое заявление?

23 Января 2020, 15:36
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если отвечать исходя из представленных документов, то можно сказать следующее.

По эксплуатационным услугам в договоре есть следующие пункты.

п. 2.2:

2.2.2. Вносит арендную плату в установленные п.3.1. настоящего договора сроки, а также несет все расходы, связанные с содержанием Имущества, обеспечивает своевременную оплату коммунальных и эксплуатационных услуг

+ п. 3.2:

3.2. Затраты Арендатора на текущий ремонт, оплата за эксплуатационные услуги не включается в установленную в п.3.1. настоящего Договора сумму арендной платы.

Дополнительно есть какие-то Приложения к договору, где определён перечень эксплуатационных расходов и расходов на содержание?

Если это нигде не определено и не согласовано, то можно попробовать ссылаться, что в этой части договор не заключен.

И как раз можно указывать вот на это:

Мною было предложено руководству составить соглашение по порядку расчета выставления счетов за содержание и эксплуатацию здания

То есть, что Вы пытались устранить неопределённость в договоре, но арендодатель действовал недобросовестно.

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Из чего они вообще исходили, когда рассчитывали эти расходы?

23 Января 2020, 16:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Также обратите внимание вот на что.

В определении суда указано, что процесс будет в упрощённом порядке, т.е. без вызова сторон.

Исковое заявление (заявление) содержит предусмотренные частями 1, 2 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признаки, при наличии которых дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства. 

Вам, на мой взгляд, будет лучше, если рассмотрение пройдёт в обычном порядке — там больше возможностей для обоснования своей позиции.

Поэтому можно подать ходатайство, чтобы дело рассмотрели в рамках обычного судопроизводства.

Или предпринять иные меры, которые позволят уйти от упрощённого порядка.

Статья 227 АПК РФ Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.


23 Января 2020, 16:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Также обратите внимание, что Вам нужно в обязательном порядке представить отзыв не позднее 31.01.2020:

5. Предложить лицам, участвующим в деле, в срок не позднее 31.01.2020
выполнить следующие действия:
истцу представить:
— доказательства вручения иска ответчику;
ответчику представить:
— документально обоснованный отзыв на исковое заявление в порядке,
предусмотренном статьей 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, т.е. с предварительным направлением отзыва лицам, участвующим в деле;
— документы в обоснование своих доводов;
— в случае оплаты, доказательства оплаты задолженности. 
Это именно не право, а обязанность:

Статья 131 АПК РФ Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

При этом нужно сделать его максимально аргументированным, с доказательствами, так как если ходатайство о переходе в обычный порядке не удовлетворят, то суд всё будет решать исходя из документов, без вызова сторон. 

И донести свою позиции  до суда в другой форме возможности уже не будет.

23 Января 2020, 17:13
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20899
ответов
8070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ак как был не согласен с их расчетами насчет содержания и эксплуатации здания

Виктор

Виктор, добрый день! Согласно условиям договора на Вас как арендатора возложены обязательства по текущему ремонту + некие эксплуатационные расходы. Согласно ст. 616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
тут конечно надо видеть само исковое заявление. что именно  и в каком размере с Вас хотят взыскать

23 Января 2020, 15:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Иск нужно смотреть- но если

Я оплачивал только за коммунальные расходы, так как был не согласен с их расчетами насчет содержания и эксплуатации здания.

Виктор

у вас договором это предусмотрено- то просто не согласие с расчетами- не поможет- нужно будет именно доказывать их ошибочность.

И тут целиком вопрос договора и доказательств.

По ст 615 гк- имущество используется в соответствии с договором

по ст. 614- оплата так же идет в рамках договора.

по содержанию- ст 616 гк

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
23 Января 2020, 15:42
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

У вас еще в определении стоит упрощенный порядок- то есть свой отзыв и все ваши документы в суд надо предоставить к указанному сроку- дело будут рассматривать по документам- без вызова сторон- поэтому надо очень подробно писать ваши несогласия- ссылаться на документы и чтобы у суда было понимание ситуации. 

Если вы уже знаете, что с этим могут быть проблемы- лучше подать с документами еще и ходатайство по ст 227 апк о переводе данного дело из упрощенного порядка в обычный порядок рассмотрения.

23 Января 2020, 16:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В процессе работы мне выставляли счета за аренду, и за возмещение коммунальных услуг, а также за эксплуатацию и содержания здания. Я оплачивал только за коммунальные расходы, так как был не согласен с их расчетами насчет содержания и эксплуатации здания.

Виктор

на самом деле можно говорить, что все расходы вообще на вас

2.2.2. Вносит
арендную плату в установленные п.3.1. настоящего договора сроки, а также несет
все расходы, связанные с содержанием Имущества,
обеспечивает своевременную
оплату коммунальных и эксплуатационных услуг.


2.2.3. Содержит
Имущество в полной исправност
и и соответствующем санитарном состоянии до сдачи
Арендодателю, не совершает действий, приводящих к ухудшению качественных
характеристик Имущества.

а вот п 2.2.3 — говорит еще даже о ремонте больше — но как считают эти расходы понятно плохо

3.2. Затраты Арендатора на текущий ремонт, оплата за эксплуатационные услуги не включается в установленную в п.3.1. настоящего Договора сумму арендной платы.

тут ни сроков, ни перевыставления — и это создает проблему как раз с расчетами чтобы с ними спорить — как они считают, почему вы не согласны, к чему надо привязываться

23 Января 2020, 17:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Еще добавлю на счет отзыва.

Если вы пишите, что не согласны с перечнем услуг тут надо в отзыве вам расписать 2 вещи

1- услуги какие оказывались вам и с чем не спорите, согласны оплатить, если они подтвердят это актами

2- услуги какие или не оказывались по факту или вас касаться не могут — например вот тот момент с ремонтом полов, еще что то. 

но это должны быть конкретные перечни — с обоснованием — почему согласны или нет.

Важно — они могут указывать, что часть работ и услуг — это содержание общего имущества — и вы в этом содержании тоже должны участвовать -  например обслуживание лифтов, уборка лестниц и тому подобное — если в перечнях будет что то такое — то это придется оплатить — и фразы, что лифтами не пользуетесь- не помогут.

Поэтому тут весь вопрос в списке услуг- но сумму требований скорее всего снизить сможете, но вот полностью отбить- это вряд ли.

Еще момент — вы обязаны по апк отправить копию отзыва истцу- это всегда делается заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

К отзыву прикладываете копии всех документов и своих расчетов. Сдаете в суд под отметку о принятии или же так же почтой как указано выше, с почтовыми документами об отправке отзыва истцу.

И ходатайство приложите на счет перевода дела в обычный порядок рассмотрения — как повод — можно как раз обосновать это вот этими перечнями- что необходимо предоставить суду доказательства с обеих сторон- что к вам именно относиться, а что нет.

Гарантий давать конечно нельзя, что суд согласится — но пока больше особо вариантов не вижу перевести это в основной порядок. А мотивировка в ходатайстве должна быть обязательно в такой ситуации.

24 Января 2020, 01:16
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5170
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор! Вообще в договоре не увидела, что на арендатора возлагается обязанность по оплате содержания и эксплуатации здания.

Затраты Арендатора на текущий ремонт, оплата за эксплуатационные
услуги не включается в установленную в п.3.1. настоящего Договора сумму арендной платы.

Вот эту фразу никак нельзя расценить как обязанность по оплате, кроме того, размер оплаты договором не установлен.

Исходя из каких расчётов Вам выставлялись счета на оплату?

Нужно подавать отзыв на исковое заявление и переходить из упрощённого в общий порядок рассмотртения дела. 

23 Января 2020, 15:42
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5170
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Вы указываете, что 

 мне выставляли счета за аренду, и за возмещение коммунальных услуг, а также за эксплуатацию и содержания здания.

Не знаю, насколько точно Вы привели фразу, но, исходя из договора, у Вас в аренде находилась часть нежилого помещения, но не здание. 

Кроме того, размер платы за эксплуатацию и содержание здания нельзя считать согласованным, поскольку какой-либо расчёт в договоре отсутствует.

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение в требуемой форме по всем существенным условиям договора. 

Ст. 654 ГК РФ:

Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

Состав арендной платы определён ст. 614 ГК РФ и включает в себя все платежи, которые обязан производить арендатор. 

23 Января 2020, 16:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Боюсь, что это не совсем так. Арендная плата в договоре разбита на постоянную и переменную части, и в самом же договоре содержится указание на то, что фиксированная часть не включает коммунальные и эксплуатационные услуги. При этом переменная часть на то и переменная, что она зависит от множества факторов. Поэтому тут вряд ли будет все так однозначно.

23 Января 2020, 16:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5170
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Согласна, только вот закону это не совсем соответствует. Так или иначе, размер, порядок оплаты спорных платежей должен быть договором определён. А так получается, что можно выставлять произвольные суммы вне зависимости от договора. Кроме того, я, всё-таки,  не вижу в договоре обязанности по внесению платежей, поименованных именно так, как это указывается в вопросе. Вижу «эксплуатационные услуги», но не содержание и эксплуатация здания". 

23 Января 2020, 16:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Арендная плата в договоре разбита на постоянную и переменную части

Юрий Колковский

Всё-таки, на мой взгляд, расходы, предусмотренные в п. 2.2.2 и 3.2. не относятся к арендной плате, а являются именно расходами, которые возложены на арендатора.

Стороны не стали в договоре устанавливать, что расходы представляют собой переменную часть арендной платы.

23 Января 2020, 16:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Поддерживаю.

Это содержание по смыслу ст 616 гк — в принципе ничего особенного в этом нет.

23 Января 2020, 16:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5170
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Сложно представить, как арендодатель в исковом заявлении будет обосновывать размер этих расходов .  Так или иначе, но они должны быть как-то согласованы договором. 

23 Января 2020, 17:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну хорошо. Чем отличается просто указание в договоре на необходимость возмещения Арендатором эксплуатационных расходов и, например, указание на то, что они возмещаются по выставленным Арендатором счетам? Или полагаете, что второй вариант тоже является несогласованным?

23 Января 2020, 17:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5170
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Не совсем поняла про второй вариант. А отличается вот чем. Если обратиться к коммунальным расходам, в договоре указано:

Расходы коммунальных услуг производятся на
основании фактического потребления
согласно показаниям счетчиков; стоимость электрической энергии (мощности) определяется по ценам, устанавливаемым органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области
государственного регулирования тарифов.

По поводу эксплуатационных расходов — ничего. Что это за раходы и как они должны определяться? Счёт должен иметь обоснование. 

Допустим, стороны договорились, что в состав эксплуатационных расходов входит оплата труда наёмных работников по уборке, ремонту общих помещений и т.п… Размер расходов определяется на основании произведённой работникам оплаты… Тогда я бы соласилась. Здесь ничего такого не вижу.

23 Января 2020, 17:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
в состав эксплуатационных расходов входит оплата труда наёмных работников по уборке, ремонту общих помещений и т.п… Размер расходов определяется на основании произведённой работникам оплаты… Тогда я бы соласилась. Здесь ничего такого не вижу.

Елена Дроздова

Поддерживаю. И вот в этой части как раз можно говорить о незаключённости договора.

Потому что в эксплуатационные расходы можно включить что угодно. А раз нет конкретного перечня, то значит эти расходы сторонами просто не согласованы.

23 Января 2020, 17:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

С коммунальными все понятно — Арендодатель не вправе получать прибыль, накручивая на оказанных ЭСО услугах, только перевыставлять. Что же касается эксплуатационных услуг, то они сегодня могут быть, а завтра нет — например сбить сосульки с крыши, и, соответственно, определяются необходимостью надлежащего содержания здания. То, что арендатор не конкретизировал услуги — это его проблемы, значит он согласился с любыми, которые будут подходить под это назначение.

P.S. Я спорю для того, чтобы другая точка зрения была со всех сторон рассмотрена. Сам же считаю, что истец в общем порядке будет сложновато доказать. Сложновато, но возможно. 

23 Января 2020, 17:17
Виктор
клиент, г. Ханты-Мансийск
Заказчик делает расчет изходя из договоров и спецефикаций подрядных организациях, которые обслюживают здание, это
1. Охранное предприятие
2. Вывоз ТБО
3. Обслуживание пожарной сигнализации
4. Организация по обслуживанию зданий( сантехника, электрика, вентеляция, ремонты, территория и многое другое( в договоре обслуживающей организации около 100 пунктов.)
Далее они берут сумму договора делят её на общюю площадь здания, таким образом получаю стоимость за 1 кв. м, и умножат на площадь моей аренды.
23 Января 2020, 19:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5170
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

И с какой периодичностью выставляются Вам счета?  Вы как-то согласовывали с арендодателем Ваше участие в несении этих расходов, их размер, или кроме ссылки в договоре на эксплуатационные расходы ничего другого нет?

23 Января 2020, 19:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В принципе обоснованно и суд может с этим согласится.

правда с 2019 года вы были обязаны договор на вывоз мусора заключать сами нп себя с регион оператором.

23 Января 2020, 19:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
1. Охранное предприятие
2. Вывоз ТБО
3. Обслуживание пожарной сигнализации
4. Организация по обслуживанию зданий( сантехника, электрика, вентеляция, ремонты, территория и многое другое( в договоре обслуживающей организации около 100 пунктов.)

Виктор

Самое главное, что в договоре вот эти пункты не прописаны. То есть не согласованы.

И можно ссылаться на это — что в части определения расходов договор является незаключенным (не целиком, а именно в части расходов).

23 Января 2020, 19:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5170
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Согласна, нужно идти именно по этому пути, если намерены возражать относительно иска. 

23 Января 2020, 19:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

почему? там написано нести эксплуатационные расходы. 

конечно это не супер- но требовать они это могут. Им главное доказать реальности этих затрат и рнальное оказание услуг

23 Января 2020, 19:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5170
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Из договора должно быть понятно, что именно могут  требовать. А если арендодатель для очистки снега «луноход» будет использовать, арендатор должен это оплачивать без согласования с ним стоимости услуг «лунохода»? Для арендатора расходы должны быть обоснованными, в том числе с учётом расположения его помещений. 

23 Января 2020, 19:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну обоснованность это вопрос докащательств.

если они принесут договоры со средней ценой по региону и акты об исполнении все вполне взыщют

23 Января 2020, 19:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
почему? там написано нести эксплуатационные расходы. 

Владимир Балашов

Так а что стороны понимают под этим понятием «эксплуатационные услуги»? Такого определения в законодательстве нет.

обеспечивает своевременную оплату коммунальных и эксплуатационных услуг.

Арендатор скажет одно, арендодатель другое.

Это как заключить договор услуг, и не указывать какие.

23 Января 2020, 19:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

это всеобщий термин — содержание имущества. в крайнем случае — пойдет по ст 616 гк

23 Января 2020, 19:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
это всеобщий термин — содержание имущества. в крайнем случае — пойдет по ст 616 гк

Владимир Балашов

«эксплуатационные услуги» — это ни в коей мере не общий термин.

Посмотрите на пункт 2.2.2. или 3.2.

Договор указывает отдельно на расходы, отдельно на эксплуатационные услуги.

2.2.2. Вносит арендную плату в установленные п.3.1. настоящего договора сроки, а также несет все расходы, связанные с содержанием Имущества, обеспечивает своевременную оплату коммунальных и эксплуатационных услуг. 

И что понимать под этими услугами вообще непонятно. Эти услуги не согласованы.

23 Января 2020, 19:49
Виктор
клиент, г. Ханты-Мансийск
В законе нет такое термина эксплуатационные услуги?
23 Января 2020, 19:45
Виктор
клиент, г. Ханты-Мансийск
Они это могут потвердить закрытыми актами выполненных работ с подрядными организациями. Но в моем арендованном помещени никаих работ не проводили. В спецификации есть такие позиции как замена плинтуса, замена панелей потолка, грузчики, сборка мебели и многое другое, а у меня даже нет плиниуса, из 100 пунктов таких котрых у меня нету больше половины.
23 Января 2020, 19:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

вот это аргумент — что вам многие работы не были предоставлены. но именно многие — часть дуиаю придется оплатить

23 Января 2020, 19:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Они это могут потвердить закрытыми актами выполненных работ с подрядными организациями.

Виктор

Факт их расходов это другое.

Вы ведь не согласовали о том, что будете компенсировать им любые расходы, которые у них будут.

Охрана, уборка и т.д. и т.п. — это должно согласовываться отдельно, или быть прямо указано в договоре.

23 Января 2020, 19:46
Виктор
клиент, г. Ханты-Мансийск
В пукте договора есть такой момент что за мой счет при необходимости я должен делать текущий ремонт, а так же в спецификации подрядчиклв есть много пунктов по ремонту помещений.
23 Января 2020, 19:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В пукте договора есть такой момент что за мой счет при необходимости я должен делать текущий ремонт, а так же в спецификации подрядчиклв есть много пунктов по ремонту помещений.

Виктор

Это понятно, Вы и по закону, должны нести расходы на текущий ремонт.

Но вот тот перечень, который они прилагают — он не входит в обязательный набор, который должен оплачивать арендатор. Это должно быть прямо согласовано.

23 Января 2020, 19:52
Виктор
клиент, г. Ханты-Мансийск
В каком порядке вы считаете на данный момент больше шансов, в упрощенной или по общей?
23 Января 2020, 19:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5170
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

В упрощённом шансов практически нет. Разве что суд примет Ваши доводы из отзыва. Нужно переходить в общий порядок, чтобы Вы смогли донести свою позицию. Я думаю, что у суда будет немало вопросов к истцу.  

23 Января 2020, 19:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В каком порядке вы считаете на данный момент больше шансов, в упрощенной или по общей?

Виктор

В общем-то уже писал об этом выше — думаю, в общем порядке шансов больше, так как там больше возможностей донести до судьи свою позицию. 

А в упрощённом нет вызова сторон, только по документам всё решается.

23 Января 2020, 19:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Конечно в общем порядке шансов всегда больше.

Но чтобы в него попасть- надо суду обосновать- почему дело не может быть рассмотрено упрощенно- какие доказательства должны быть предоставленны именно в заседании.

23 Января 2020, 20:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5170
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Понятие текущий ремонт в законе есть, и с этим всё понятно. А вот эксплуатационные расходы — для каждого предприятия свои. Это траты, зависящие от специфики деятельности предприятия. К ним можно и налоговые отчисления отнести, но разве можно их возложить на арендатора?

23 Января 2020, 19:54
Виктор
клиент, г. Ханты-Мансийск
Работу секритаря тоже можно отнести, она же переписку принимет)))
23 Января 2020, 19:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Работу секритаря тоже можно отнести, она же переписку принимет)))

Виктор

Вот именно, всё что угодно.

23 Января 2020, 19:57
Виктор
клиент, г. Ханты-Мансийск
Я меня есть право перейти на общюю форму?
23 Января 2020, 19:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Я меня есть право перейти на общюю форму?

Виктор

Можно попробовать ходатайствовать об этом, но не факт, что суд удовлетворит.

+ есть вот такие основания для перехода к общей процедуре.

Статья 227 АПК РФ Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

23 Января 2020, 20:01
Виктор
клиент, г. Ханты-Мансийск
Я меня есть право перейти на общюю форму?
23 Января 2020, 19:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5170
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Предъявляйте отзыв  и заявляйте либо в отзыве, либо  отдельным ходатайством, что имеются обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, указанные в части четвертой статьи 232.2 ГПК РФ, части 5 статьи 227 АПК РФ, в связи с чем Вы просите рассмотреть дело в общем порядке. 

23 Января 2020, 20:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Скажем так — у суда есть право решить — обоснованно ли Ваше ходатайство о переходе в общий порядок и следует ли его удовлетворить или можно остаться на упрощенном порядке. Проблема в том, что Вам необходимо обосновать переход. Наиболее часто встречающийся, это п. 2) ч.5 ст. 227 АПК РФ

2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

От того как и чем обоснуете будет зависеть решение суда по этому поводу. Кроме того, даже если суд откажет, на этом впоследствии можно будет построить апелляционную жалобу, в которой указывать на необоснованность отказа в переходе в общий порядок.

24 Января 2020, 07:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5170
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Об этом и речь, что эксплуатационные расходы должны быть согласованы сторонами договора. 

23 Января 2020, 19:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5170
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

В том-то и вопрос, насколько Вы как арендатор, могли использовать оплаченные арендодателем услуги, нуждались ли в них. Придерживаюсь позиции, что несогласование вида данных расходов, их стоимости влечёт незаключённость договора в этой части. 

23 Января 2020, 19:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Собственно договор настолько дырявый, причем с обеих сторон, что предсказать, как именно суд будет его толковать вообще довольно затруднительно. Видится, что сложности в доказывании своей позиции будут как у истца, так и у ответчика. При этом мы не видим также счетов, выставленных истцом, возможно в них содержится что-то еще, что может пролить свет на ситуацию.

Единственное что могу сказать, если дело будет рассмотрено в упрощенном порядке вероятность удовлетворения иска существенно выше.

23 Января 2020, 17:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5170
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

В упрощённом порядке наверняка всё взыщут. А вот в обычном порядке — у меня большие сомнения. Конечно, информации мало. Хорошо бы видеть счета и иск. В договоре ссылок на приложения, которые могли бы содержать расчёты этих платежей, нет. 

23 Января 2020, 17:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5170
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Рядом с фото каждого юриста есть кнопка «общаться в чате». Условия сотрудничества, стратегию и тактику Вы можете обсудить с юристом в чате. Там же можно прикрепить необходимые документы. 

23 Января 2020, 19:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вообще, исходя из смысла положений договора, который конечно далек от юридической чистоты и имеет серьезные огрехи в использовании терминов, представляется, что под понятием эксплуатационные услуги

2.2.2. Вносит арендную плату в установленные п.3.1. настоящего договора сроки, а также несет все расходы, связанные с содержанием Имущества, обеспечивает своевременную оплату коммунальных и эксплуатационных услуг. 
  3.2. Затраты Арендатора на текущий ремонт, оплата за эксплуатационные услуги не включается в установленную в п.3.1. настоящего Договора сумму арендной платы.

понимаются услуги, которые оказываются сторонними организациями при эксплуатации здания (помещения). Какая-то конкретика по этим услугам в договоре собственно не прописана, а значит это истец должен доказать, что такие услуги оказывались и имеют отношение к зданию. По существу эксплуатационные услуги — услуги, связанные с использованием объекта аренды. Четкий перечень подобного рода законодательством не установлен. Их состав определяется применительно к каждому объекту аренды. Поскольку в договоре такого определения нет, предположу, что определиться с ними будет затруднительно.

С другой стороны поскольку Вы согласились с подобными формулировками, значит, если суду будет доказано, что услуги, которые перепредъявляются Вам относились к эксплуатации здания, вполне возможно, что суд согласится с требованием истца.

При этом поддержу коллегу Дроздову в том, что надо как минимум перейти из упрощенного порядка рассмотрения дела в обычный. Надо подавать ходатайство о рассмотрении дела в порядке общего производства (ч. 5 ст. 227 АПК РФ). Вопрос о переходе должен разрешаться во время подготовки к заседанию, поэтому необходимо поторопиться и обосновать ходатайство так, чтобы оно было удовлетворено.

23 Января 2020, 15:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. № 10 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве” содержатся разъяснения по поводу вопроса перехода из упрощенного порядка в общий:

33. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, указанные в части четвертой статьи 232.2 ГПК РФ, части 5 статьи 227 АПК РФ (например, необходимость выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств), могут быть выявлены как при принятии искового заявления (заявления) к производству, так и в ходе рассмотрения этого дела.

В случае выявления таких обстоятельств суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, и указывает в нем действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий (часть пятая статьи 232.2 ГПК РФ, часть 6 статьи 227 АПК РФ). Такое определение не подлежит обжалованию.

Указанное определение может быть вынесено в том числе по результатам рассмотрения судом ходатайства участвующего в деле лица, указавшего на наличие одного из обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 и 2 части четвертой статьи 232.2 ГПК РФ, пунктами 1-3 части 5 статьи 227 АПК РФ. Данное ходатайство может быть подано до окончания рассмотрения дела по существу.

Хотелось бы понять что именно указывалось в счетах и какое отношение имеют выставленные счета и содержание услуг к непосредственно зданию и чем это подтверждается. 

23 Января 2020, 16:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут