Как нам лучше уведомить квартирантов с просьбой освободить помещение?

Добрый день. Прошу проконсультировать, дать разъяснения ситуации, возможные риски в моей ситуации.

Мы 28.12.2025 заключили договор аренды с риелтором — сдали нашу квартиру по договору на 11 месяцев (срок аренды начало 04.01.2026 по 04.12.2026). Сдали единственную квартиру так как из-за работы пришлось уехать в г. Химки. В апреле мы вернулись в свой город. Квартирантам написали предложение с просьбой освободить квартиру, войти в положение, но не настаивали. Предложили компенсацию в размере 30000 р. (сами им сдаем за 25000 в месяц). Они отказались, написали, что хотят жить там.

В договоре аренды написано, что Досрочное прекращение договора возможно в следующих случаях:

- при нарушении Арендатором правил пожарной безопасности

-при нарушении Арендатором сроков и порядка выплат ден. ср., предусмотренных настоящим договором

-при нарушении Арендатором условий п.7 настоящего договора (если использует помещение не по назначению)

-в соответствии с действующим законодательством.

За время критичных нарушение перечисленного не было замечено, было несколько раз, что они оплату квитанций задерживали на несколько дней. И по договору написано, что мы имеем права в любой момент прийти в квартиру для осмотра, сообщим им за 24 часа. Несколько раз столкнулись с тем, что они препятствуют этому: спорит, говорит, что хозяин бывает поздно, что вам тут делать, ваших вещей тут нет итд. В квартиру мы попали 2 раза, но это всегда через сопротивление.

Договор я не регистрировала официально для оплаты налога. Они перечисляют 25000 р на карту.

Я первый раз, когда возникла идея вернуться в квартиру и расторгнуть договор, написала риелтору, она ответила, куда они денуться, съедут и все. Мы предложили компенсацию, но они отказались. Это наше единственное место, где мы можем жить, зареристрированное на нас с мужем.

Сейчас с апреля мы сняли квартиру за 28000 р в месяц + коммуналка.

Нам очень хочется вернуться домой хотя бы в сентябре.

Напишите, пожалуйста, какие есть риски для нас, если мы сейчас письменно уведомим квартирантов покинуть квартиру с 01.09.2026?

Если она вдруг обратится в суд, чем нам это может грозить?

, Alexandra, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Ваша ситуация сложная, но решаемая. Главный риск — судебный иск от квартирантов, который вы, скорее всего, проиграете, если будете действовать самовольно.

Вот подробный разбор ваших рисков и план действий.

Правовая оценка: расторгнуть договор в одностороннем порядке вы не вправе

Договор заключен на определенный срок (до 04.12.2026). В такой ситуации у вас есть два законных пути, и оба проходят через суд:

1. По основаниям из договора или ст. 619 ГК РФ. Перечисленные вами задержки оплаты (на несколько дней) — не являются основанием для досрочного расторжения. Препятствия в осмотре — тоже, если нет грубых нарушений. Ваше желание вернуться не является законным основанием для выселения.

2. По ст. 687 ГК РФ (для найма жилья). Здесь основания еще строже: невнесение платы за 6 месяцев, разрушение помещения или систематическое нарушение прав соседей. В вашем случае их нет.

Вывод: Ваше письменное уведомление будет лишь предложением расторгнуть договор по соглашению сторон. Если они откажутся, выселить их до декабря без решения суда вы не сможете.

Ваши главные риски при самостоятельном выселении

Если вы начнете действовать жестко (отключите свет, смените замки, вывезете вещи), квартиранты могут:

· Подать на вас в суд за незаконное лишение владения (ст. 301 ГК РФ).

· Взыскать убытки: расходы на аренду другого жилья, оплату услуг юриста и моральный вред.

· Привлечь к административной или уголовной ответственности (за самоуправство или препятствование законному проживанию).

Суд встанет на их сторону, и вы не только не выселите их, но и заплатите компенсацию.

Как правильно уведомить (и зачем это нужно)

Уведомление нужно, чтобы зафиксировать отказ и использовать его в суде (если пойдете) или для переговоров.

· Форма: Только письменная, с уведомлением о вручении (ценное письмо с описью) или лично под подпись.

· Содержание:

  · Ссылка на договор (номер, дата, адрес).

  · Предложение расторгнуть договор по соглашению сторон с 01.09.2026.

  · Условия: они освобождают квартиру, вы возвращаете обеспечительный платеж и выплачиваете компенсацию (например, 30 000–50 000 руб.).

  · Срок для ответа (например, 5 рабочих дней).

· Образец: «Настоящим уведомляем Вас о намерении расторгнуть Договор аренды… по соглашению сторон. Просим освободить квартиру до 01.09.2026… В случае согласия гарантируем выплату компенсации...»

Что делать: стратегия и план

План А. Договориться (самый надежный)

Предложите более весомую компенсацию (например, стоимость переезда + первый месяц на новом месте). Включите в предложение помощь с поиском нового жилья. Это дешевле и быстрее суда.

План Б. Готовиться к суду (крайний случай)

Если они категорически против, подавайте иск о расторжении договора. Но имейте в виду:

· Шансы на успех невелики при текущих обстоятельствах.

· Процесс может занять 2–4 месяца.

· Вам нужны веские доказательства (акты осмотра, фиксация каждой задержки платежа).

Важно: Пока вы не получите решение суда, квартиранты имеют полное право там жить. Любое давление на них незаконно и обернется против вас.

---

Если нужна помощь в составлении текста уведомления или иск, дайте знать — я окажу услугу.