8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать заявление в суд, если не отдают долг по расписке?

в 2016 г Дал денег под расписку 80 тр ,деньги не отдают . могу ли я написать заявление в суд ? Примут его

22 января 2020, 16:32, Путилин Валерий, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. А срок исполнения обязательства. когда должны были вернуть деньги указан или нет? Если да, то какой. Если нет — надо претензию писать. И сроки считаются по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
22 января 2020, 16:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Примут конечно.

Почему Вы в этом сомневаетесь?

22 января 2020, 16:59
1
0
1
0

Спасибо за положительный отзыв, Виталий.

На случай если ответчик будет просит суд применить исковую давность в Ваших силах предпринять действия или зафиксировать обстоятельства, прерывающие срок исковой давности

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Удачи!

Если будет нужно, пишите в чат.

24 января 2020, 02:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли вызвать в суд если не проходил флюрографию больше года
Могут ли вызвать в суд если не проходил флюрографию больше года
01 июня, 10:43, вопрос №3048306, Трегубов, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли обратиться в суд, если не отдают оставшуюся сумму за машину?
Не отдают долг Купил машину и выставил на продажу за 43 тысячи, мне предложили 30 сразу и 13 через месяц я согласился , договор не составляли поверил на слово, прошло 2 месяца деньги не вернули Машина была оформлена не на меня, есть свидетели и переписки вацап Могу ли я подать в суд?
26 августа 2019, 19:55, вопрос №2486431, Матвей, г. Райчихинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли подать в суд, если не забираю посылку?
Могут ли подать в суд если не забираю посылку..увидела что товар-лохотрон,и теперь грозятся подать в суд..по ст 781п 1
22 декабря 2017, 06:27, вопрос №1853558, марина, г. Воскресенск
2 ответа
Взыскание задолженности
Закроют ли дело в суде, если не будет долга?
Здравствуйте. Банк подает на меня в суд за неуплату кредита. Но я могу его оплатить полностью с просрочками и пенями через несколько дней. Могут ли закрыть дело в суде, если не будет долга?
05 марта 2016, 07:11, вопрос №1169657, Лиана, г. Рубцовск
3 ответа
Все
Как подать в суд если не отдают долг
мне человек не отдает долг но я не брала расписку на деньги не отдает уже 2 года Скажите пожалуйста можно или нельзя вернуть деньги? Заранее благодарю!
30 января 2014, 06:53, вопрос №353377, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020