Могу ли я написать заявление в суд, если не отдают долг по расписке?

в 2016 г Дал денег под расписку 80 тр ,деньги не отдают . могу ли я написать заявление в суд ? Примут его

, Путилин Валерий, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А срок исполнения обязательства. когда должны были вернуть деньги указан или нет? Если да, то какой. Если нет — надо претензию писать. И сроки считаются по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Примут конечно.

Почему Вы в этом сомневаетесь?

Спасибо за положительный отзыв, Виталий.

На случай  если ответчик будет просит суд применить исковую давность в Ваших силах предпринять действия или зафиксировать обстоятельства, прерывающие срок исковой давности

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Удачи!

Если будет нужно, пишите в чат.