8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться по собственному желанию, находясь в декретном отпуске?

Если я увольняюсь по собственному желанию находясь в декретном за 1 месяц до выхода из декрета, могут ли меня заставить написать кроме заявления на увольнения, ещё и заявление на выход из декрета, если не имеют право то на какие статьи ТК я могу ссылаться, так, как меня заставляют писать два заявления, для написания мне отработки в две недели, и уволить меня не по собственному желанию, а по какой-то статье или причине. И если я такого заявления не напишу, а напишу только на увольнения, могу ли я предъявить больничный лист по уходу за ребёнком в последний день увольнения или не имею права, так как в отпуске по уходу за ребёнком. Потому что потом после увольнения в течении 30 дней я имею право предъявить больничный только на себя и он будет оплачен.

, Светлана, г. Старый Оскол
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Светлана, добрый вечер!

Вам нужно предоставить работодателю только заявление об увольнении по собственному желанию, что предусмотрено ст. 80 ТК РФ. Сделать это следует за две недели до увольнения, при этом Вы не отрабатываете, а уведомляете работодателя об увольнении, пребывая эти две недели в отпуске по уходу за ребенком. Что касается пособия по уходу за ребенком, то при данных обстоятельствах (отпуск по уходу за ребенком; случай с 30 днями распространяется только на работников) оно не выплачивается.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как правильно мне поступить в случае увольнения по собственному желанию, находясь в отпуске?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно мне поступить в случае увольнения по собственному желанию находясь в отпуске? В данный момент нахожусь в отпуске с 17 марта по 7 апреля. Хочу уволиться по собственному желанию без отработок с 8 апреля. Спасибо.
, вопрос №1941311, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
могу ли уволиться по собственному желанию находясь в отпуске по уходу за ренком до 1.5 лет и кто будет платить пособие до 1.5 лет
, вопрос №990084, ольга, г. Благовещенск
1 ответ
Гражданское право
Увольнение по собственному желанию до декретного отпуска
Здравствуйте! Если до декретного отпуска не доработать 2 месяца и уволиться по собственному желанию, как это может повлиять на размер и выплату детских по уходу за ребенком до 1,5 лет? Вообще чем это чревато?
, вопрос №803834, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Как уволится по собственному желанию находясь в отпуске?
Находясь в очередном отпуске я решил уволится по собственному желанию, за две недели до конца отпуска. Мой работадатель утверждает что в данной ситуации я должен писать заявление за три дня до конца отпуска и датой увольнения будет последний день отпуска. Я опасаюсь что в таком случае работодатель может заставить меня отрабатывать оставшиеся 11 дней. Правомерны ли требования работодателя и имеют ли почву мои опасения? Заранее спосибо!
, вопрос №431884, Андрей,
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию в декретном отпуске
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, хочу уволиться по собственному желанию. Как правильно написать заявление на время декретного отпуска и каким числом? Какую запись в трудовой книжке мне должны сделать? Отдела кадров нет, бухгалтер болеет. Спросить не у кого. Напишите дословно, а ещё лучше образец заявления и образец записи в трудовой книжке.Спасибо.
, вопрос №335259, Людмила, г. Сергиев Посад
7 ответов