Могу ли я подать на алименты, если муж удочерил мою дочь и находится в тюрьме?

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты, если муж удочерил мою дочь, и находится в тюрьме? Заранее спасибо.

, Дашуля Третьякова, г. Йошкар-Ола
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если муж удочерил вашу дочь, он обязан платить алименты на её содержание.  В соответствии со статьей 80, 81 Семейного Кодекса вы вправе подать в суд заявление о вынесении судебного приказа.  Согласно закону, на одного ребёнка положено платить одну четверть от дохода.  Если он работает в колонии,  то алименты будут  удерживать с его заработной платы. Вы вправе обратиться в мировой суд по месту своего проживания и подать такое заявление.