Как быть, если нотариус отказывает в таком соглашении, говорит что оснований нет?

Мы с мужем хотим составить соглашение об уплате мне алиментов. Муж согласен. Я работоспособна, но у меня очень маленькая зарплата. Нотариус отказывает в таком соглашении, говорит что оснований нет. Прав ли нотариус?

, ксения, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения.

… об уплате мне алиментов… Нотариус отказывает в таком соглашении, говорит что оснований нет. Прав ли нотариус?

у вас есть маленький ребенок?

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации»  -  Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака -  Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если вы попадаете под один из критериев указанных выше, согласно нормы права, для возможности права требовать алиментов на себя то отказ нотариуса неправомерен. если вам отказывает нотариус по иным причинам, укажите их, или приложите письменный отказ нотариуса, скрыв личные данные, что бы можно было оценить его с юридической точки зрения и дать вам грамотный ответ.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Согласно ст. 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Из Вашего вопроса не усматриваются  обстоятельства, накладывающие на супруга обязанность вашего содержания путем выплаты алиментов.

Таким образом, нотариус правомерно отказал в составлении данного соглашения

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Обязанности по оплате алиментов на супруга установлены

СК РФ Статья 89.

2.… право требовать предоставления алиментов в судебном порядке… имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если Вы не относитесь к данной категории, прав требовать уплаты алиментов, а значит и возможности заключения соглашения именно об алиментах у Вас нет. Это же подтверждается и Верховным судом скажем в   Обзоре судебной практики за 2 квартал 2004 г., где было указано что соглашение об уплате алиментов, имеющее силу исполнительного листа,  может быть заключено только между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем — лицом, имеющим право на взыскание алиментов в судебном порядке при наличии предусмотренных законом условий. Поэтому нотариус здесь прав

При этом в силу ст.421 ГК

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В Вашем случае можно заключить договор о содержании, где супруг берет на себя обязанности по Вашему содержанию. Данный договор не противоречит ГК и СК. По своей природе он близок к тому что установлено ст.572 ГК

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности

Т.е. супруг берет на себя обязательство по предоставлению Вам безвозмездного содержания в определенной сумму и это соглашение становится для него обязательным в силу аналогии со ст. 572 ГК.

Думаю, что в данном случае это будет выходом из ситуации. Нотариус данное соглашение должен удостоверить.

С уважением Евгений Беляев