Работаю младшим воспитателем в детском саду, забеременела, врач оформил справку на легкий труд, но заведующая говорит, что у них такой работы нет, как поступить в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! Действия заведующей, незаконны. В вашей ситуации Трудовой кодекс РФ полностью на вашей стороне и предлагает четкий алгоритм защиты.
Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ, при наличии двух документов — вашего заявления и медицинского заключения — работодатель обязан перевести вас на легкий труд или снизить нормы выработки .

У этого правила есть важное дополнение: если у работодателя нет подходящей работы, он обязан освободить вас от работы на всё это время, сохраняя ваш средний заработок. Это называется «освобождение от работы до предоставления другой», и это не отпуск за ваш счет, а обязанность работодателя.

Таким образом, фраза «у нас такой работы нет» не освобождает заведующую от обязанности заботиться о вас. Она просто меняет способ исполнения этой обязанности: вместо перевода на легкий труд она должна сохранить за вами средний заработок без работы.

Чтобы ваши права были защищены, действуйте строго документально.

Составьте заявление на имя заведующей. В нем нужно четко указать:

Просьбу о переводе на легкий труд в соответствии с медицинским заключением.
Ссылку на статью 254 ТК РФ.
Если вы согласны на снижение норм, также укажите это.
Обязательно зарегистрируйте заявление: либо передайте его под роспись (с вашей копией, на которой поставят отметку о приеме), либо отправьте заказным письмом с описью вложения.
Приложите к заявлению медицинское заключение. Врач выдал вам справку — это и есть ваше главное основание. Важно: закон не требует, чтобы в заключении были указаны конкретные условия работы. Работодатель обязан обеспечить исключение неблагоприятных факторов, исходя из общих санитарных правил.
Дождитесь ответа. Если заведующая в письменном виде откажет или просто проигнорирует ваше заявление, вы будете знать, что она нарушает ваши права.
При отказе или бездействии обращайтесь в контролирующие органы. Это ваш следующий шаг для защиты своих прав. Вы можете подать жалобу:

В Государственную инспекцию труда (ГИТ) по вашему региону. Это основной орган, защищающий трудовые права.
В Прокуратуру.
Обратитесь в суд. Если и это не поможет, вы имеете полное право подать иск в суд о взыскании с работодателя сохраненного среднего заработка за весь период, пока вам не была предоставлена работа.
Ваша должность «младший воспитатель» — это работа в сфере образования, воспитания и развития детей. Если ваша работа по должностной инструкции предполагает воздействие неблагоприятных факторов (например, подъем тяжестей, контакт с больными детьми в карантине, длительное стояние), то это еще более веское основание для перевода.