Нет, вы не обязаны работать за напарницу просто потому, что она в отпуске, если это прямо не прописано в вашем трудовом договоре (а вы пишете, что этого нет). Работа за двоих — это увеличение объема работы, которое должно оплачиваться и оформляться отдельно.
Что говорит закон (ТК РФ):
Ваша нормальная продолжительность работы — 36 часов в неделю (для воспитателей) или менее, в зависимости от вашего графика. Работа за себя и за напарницу означает сверхурочную работу или работу в пределах удвоенной нормы.
Способы замещения отпускника (напарницы):
Прием нового сотрудника по срочному договору (ст. 59 ТК РФ).
Внутреннее совместительство (ст. 60.1, 282 ТК РФ) — вы работаете в свое свободное от основной работы время и получаете доплату.
Расширение зон обслуживания / увеличение объема работы (ст. 60.2, 151 ТК РФ) — вы выполняете работу напарницы в свое рабочее время (ведете ее группу одновременно со своей — это физически невозможно для воспитателя, если группы разные) или продлеваете день. За это полагается доплата, согласованная с вами письменно.
Временное исполнение обязанностей без освобождения от основной работы (там же, ст. 60.2, 151 ТК РФ).
Главное: Все эти варианты требуют:
Вашего письменного согласия.
Дополнительной оплаты (размер определяется по соглашению сторон, но не менее чем пропорционально отработанному времени/объему работы).