8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли супруг право не отрабатывать данный срок?

Добрый день.

Мой супруг работает в магазине магнит. Сегодня прошло ровно 2 месяца с его первого рабочего дня. Ему поступило предложение о собеседовании в другом городе. Вопрос безотлагательный. Сегодня он написал заявление, но его заставляют отрабатывать 14 дней. Имеет ли он право не отрабатывать данный срок? Собеседование на новой работе через 3 дня. Спасибо!

, Анастасия, г. Медногорск
Сюзанна Кескин
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! 

Ваш супруг может уволиться без отработки  при наличии уважительных причин. К ним относятся;

зачисление в образовательную организацию, переезд в другой город и другие.

Поэтому советую в заявлении на увольнение прописать ''прошу уволить меня по собственному желанию   дата   без отработки в связи с моим переездом на постоянное место жительство  в другой город''. 

При наличии причины работодатель должен уволить и рассчитать сотрудника датой увольнения. 

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, переезд в другой город и другие причины), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена Платонова
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анастасия! По общему правилу увольнение работника по собственной инициативе осуществляется по истечении 14 дней с момента подачи заявления. По соглашению сторон может быть определен иной срок увольнения. Исключением является увольнение работника в период испытательного срока. Статьей 71 Трудового кодекса РФ 3-х дневный срок предупреждения об увольнении. Таким образом, если в  трудовом договоре Вашего мужа отсутствует условие об испытательном сроке, требования работодателя об отработке правомерны.

0
0
0
0
Юлия Дынина
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Анастасия!

Согласно положения Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Как выход, ваш супруг может «уйти на больничный», этот срок будет включен в указанные 2 недели.

Следовательно, ваш супруг обязан «отработать» еще 2 недели на прежнем месте работы.

Надеюсь, мой ответ вам помог. Если есть какие-либо вопросы — пишите. Помогу разобраться. Также, если мой ответ был вам полезен, буду благодарна, если оцените его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Р имеет ли командование право?
Здравствуйте,я прохдил службу на СВО сержант5т.р командир отделения меня перевели без моего согласия на 2т.р,прошел год службы мне неоднократно отказывали в отпуске ,теперь снова отодвинули отпуск на неопределённый срок,и теперь снова переводят абсолютно в другое подразделение другую в/ч на 2 т.р имеет ли командование право?
, вопрос №4092712, Антон, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Дата обновления страницы 22.01.2020