Могу ли встать на биржу и там получать пособие?

Увольнение по ликвидации предприятия по банкротству, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком 1,7 м, Какие выплаты положены при увольнении? Если нет средств на счету и счета заблокированы. Могу ли встать на биржу и там получать пособие?

, Олеся, г. Ульяновск
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

В месяце увольнения работнице выплачивается часть ежемесячного пособия по уходу за ребенком пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) с начала месяца до дня увольнения. В дальнейшем пособие назначается органами социальной защиты населения по месту жительства матери при условии, что она не будет получать пособие по безработице.

Вы вправе встать на учет в центре занятости, но вам придется выбирать либо получать пособие по безработице, либо пособие по уходу за ребенком в огранах соц. защиты. Т.е. если вы хотите получать пособие по уходу, то вам нужно будет сняться с учета по безработицы!

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии  со  ст.81 ТК РФ, вы считаете уволенными, а значит имете полное право  на постановку на биржу, а так же получение пособия.

С уважением, юрист  И. Тверитин