Сдача в аренду квартиры, которая принадлежит жене

Через год после свадьбы жене по договору дарения, родители передали квартиру. В этой квартире мы не живем и собираемся ее сдавать на длительный срок. Сейчас у нас маленький ребенок, ей этим заниматься некогда, поэтому занимаюсь я. Могу ли я от своего имени сдавать квартиру или мне нужна доверенность от жены? Каким образом составить договор, могу ли я как супруг управлять этой недвижимостью?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку собственник жена, то и Вы можете заниматься эттим только на основании доверенности. В силу ст. 209 ГК РФ права пока что только у жены на такое

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Каким образом составить договор, могу ли я как супруг управлять этой недвижимостью?

Павел

лучше сделайте нотариальную доверенность просто и всё. Управлять как-либо иначе смысла не вижу. Если Вам только для подписания договора на сдачу в найм (а так верно), то доверенности хватит. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел!

Согласно ст. 671 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Если квартира является личным имуществом Вашей супруги, то право распоряжения ею возможно Вами только на основании доверенности, которую Вы можете удостоверить у любого нотариуса.

Договор будет звучать так- Собственник жилого помещения ФИО в лице представителя ФИО, действующего на основании доверенности от ___ даты, именуемый в дальнейшеми Наймодатель…

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

 В Вашем случае необходимо оформить доверенность

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Это квартира супруги, поэтому только она как собственник может её распоряжаться ( в том числе сдавать в аренду). Поэтому доверенность необходима.

Павел, вы задаете вопрос как прописать, чтобы Вы управляли этой недвижимостью, так вот:

В доверенности необходимо прописать конкретно все Ваши полномочия( при условия согласия Вашей супруги)-то есть право сдавать в аренду квартиру, право представлять супругу в государственных органах( вдруг понадобится регистрировать договор найма, если он будет заключён на длительный срок). И право представлять интересы супруги в ресурсоснабжающих организациях ( вопросы коммунальных платежей могут возникать с квартирантами).

После оформления этой доверенности Вы сможете заключать договор найма ( и расторгать его)- обязательно это право пропишите в доверенности. Это важно, поскольку ситуации бывают разные и у Вас должно быть подтверждённое право расторжения договора.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Павел!  В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ данная квартира является личным имуществом супруги.

Распоряжаться данной квартирой при сдаче ее в наем вы вправе на основании доверенности от супруги.

Доверенность не обязательно должна быть нотариальной,  достаточно ее оформить в простой письменной форме (ст. 185.1 ГК РФ).

Единственное, если сдача в наем квартиры будет свыше года, то обременение подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 674 ГК РФ) и потребуется нотариальная доверенность.

Хотя соглашусь с коллегами.  Доверенность в обязательном порядке должна быть нотариально удостоверена,  так как доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

А переход права на квартиру подлежит государственной регистрации.

Договор с супругой Вам не нужен,  достаточно доверенности.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел. Так как квартира подарена жене, то она является собственницей этого имущества. Вы можете заключать договор аренды от ее имени по доверенности.

Обратите внимание, что в Санкт-Петербурге с 2020 года введен режим для самозанятых. Согласно закону № 428-ФЗ от 15.12.2019 г. Ваша жена может встать на учет в качестве самозанятой и платить налоги с дохода по пониженной ставке 4 %, если арендаторами будут физические лица.  Встать на учет и платить налоги можно через приложение Мой налог. Все достаточно просто и доступно.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

По смыслу действующего семейного законодательства, квартира, полученная Вашей супругой в дар, не является Вашим совместно нажитым имуществом. Соответственно, Вы по умолчанию, не имеете полномочий по передаче данной квартиры в аренду.

Поэтому, чтобы Вы могли правомерно сдавать квартиру в аренду от имени собственника, то есть Вашей супруги, Вам необходимо иметь соответствующую нотариально оформленную доверенность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Обратите внимание, что доверенность имеет юридическую силу только в том случае, если она оформлена именно у нотариуса. Для уточнения стоимости подготовки и оформления такой доверенности Вам нужно обратиться к нотариусу.