На сколько знаю за не явку - ответственность

Здравствуйте ! Подскажите как быть .

Возникла такая ситуация : Прохожу свидетелем (единственным)по уголовному делу ( семейная драка) . Сам проживаю в другой области . И нет возможности явиться на заседание . Повестку получил на почте. Есть ли какие то варианты не присутствовать на заседании или .....

На сколько знаю за не явку - ответственность .

, Алексей, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей!

Вы можете не являться в суд, но заявить ходатайство о Вашем допросе путем видеоконференцсвязи в суде, расположенном в Вашем населенном пункте на основании ст. 278.1 УПК РФ:

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности,  и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.

Обращаю Ваше внимание на ответственность свидетеля по уголовному делу за неисполнение своих обязанностей, предусмотренную ст. 117 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Также свидетель может быть подвергнут приводу в судебное заседание на основании ст. 113 УПК РФ:

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший,свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Поэтому лучше связать с судом по телефону или направить электронно на сайт суда ходатайство о допросе при помощи видеоконференцсвязи, указав, что Вы готовы явиться для дачи показаний в суд по месту жительства.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Если Ваша явка будет признана судом обязательной, то в случае уклонения от явки  Вы можете быть подвергнуты приводу.

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.
 а так же может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей
В суде можете заявить о возмещении Вам расходов, связанных с явкой в суд и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Полностью согласен с коллегой о негативных последствиях, которые могут наступить в случае уклонения от явки в суд, предусмотренные ст.117 УПК РФ.

Кроме систем видеоконференции, так же могу добавить, что вы имеете право, в порядке ст.281 УПК РФ подать заявление в суд об оглашении показаний, которые вы давали в ходе следствия и пояснить причину своей неявки.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы имеете право обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей!

Как свидетель вы не вправе уклоняться от явки.

УПК РФ Статья 117. Денежное взыскание

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

То есть в данном случаи возможно применение штрафных санкций.

УПК РФ Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

Таким образом отложение заседания ввиду вашей неявки возможно, если рассмотреть дело в ваше отсутствие нельзя.

Добавлю также что вы имеете право на компенсацию расходов на проезд в связи с явкой в суд.