Могу ли получить копии документов по ИП без личного визита к приставам?

Здравствуйте. По заявлению бывшего мужа на меня возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы при каждой встрече отца с ребенком ведут протокол. Я хочу ознакомиться с материалами данного исполнительного производства, но у меня на данный момент нет возможности доехать до судебных приставов (находятся они в соседнем районе). Могу ли я написать заявление о выдаче копии документов и чтобы их прислали по электронной почте или обычной? или я должна лично прибыть и ознакомиться с ними?

, Екатерина, с. Новодугино
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы можете лично ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве», Вы действительно сейчас можете подать ходатайство о представлении Вам возможности ознакомиться с материалами исполнительного производства в электронном виде, однако это ходатайство должно быть заверено Вашей электронной подписью, которую необходимо еще получить. Кроме того, в таком случае Вам могут быть представлены не все материалы исполнительного производства.

Самым надежным способом ознакомления с материалами исполнительного производства остается пока тот, при котором должник или взыскатель сами знакомятся с материалами такого производства и делают фотокопии всех, имеющихся в нем документов, либо это за них делает их представитель. Для этого необходимо заявить ходатайство на основании права, представленного Вам частью 1 статьи 50 вышеуказанного закона и сделать нотариально заверенную доверенность на своего представителя, чтобы он мог это сделать вместо Вас. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет