Как юридически грамотно оформить доп соглашение?

Здравствуйте.ИП заключил контракт с колледжем о поставке учебников.Во время исполнения поставки выясняется,что в 2020году отменяется один из предметов,для которых поставлена литература. Заказчик просит заменить эту позицию другой. Поставщик не против, но как это правильно оформить юридически,доп. соглашением?

, Алена, г. Ставрополь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена. Контракт Вы, видимо, заключили по закону № 44-ФЗ? В таком случае нужно иметь ввиду, что изменение существенных условий контракта допускается в случаях и по правилам, установленным ст. 95 этого закона. Чтобы ответить на Ваш вопрос о том, можно ли изменить условия контракта в Вашем случае, нужно видеть его условия и знать другие обстоятельства его заключения, в том числе по какому основанию он заключался. Каким способом осуществлялась закупка? За нарушение правил изменения контракта к ответственности могут привлечь как заказчика, так и поставщика.