Спасет меня данный акт от обвинения в хищении?

Здравствуйте ! Не знаю у кого спросить, может подскажете. Я принял технику и составил акт приема-передачи в котором указана некомплектность. В акте есть подписи комиссии и утвержден ком.части, но адм.расследование не проводилось. Спасет меня данный акт от обвинения в хищении, утраты и прочего... ? Спасибо.

, Виталий, г. Никольск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

В данной ситуации, в соответствии с требованиями трудового законодательства РФ, регламентирующего материальную ответственность материально-ответственных лиц и законодательства в сфере бухгалтерского учета, Ваше руководство (работодатель) обязан был провести инвентаризацию товаро-материальных ценностей (ТМЦ), в ходе которой выявить недостачу ТМЦ и привлечь к материальной, дисциплинарной и иной ответственности всех, кто причастен к образованию этой недостачи. Поскольку, этого сделано не было, т Вы абсолютно верно поступили в том, что составили указанный Вами в вопросе акт, подписали его членами комиссии и утвердили его командиром части.

Именно этот акт и спасет Вас от возможных в будущем подозрений или обвинений в хищении, то есть присвоении и/или растрате этого имущества. Берегите его, так как он Вам обязательно пригодиться тогда, когда будете сдавать имущество другому материальному лицу. Желаю Вам успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Виталий
Клиент, г. Никольск

Не могли бы вы сослаться на норму права, в которой явно бы отслеживалась юридическая сила акта приема-передачи имущества между военнослужащими как смена материально ответственных лиц.

1. часть 3 статьи 11 Федерального закона от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

2. пункт 27 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998г. № 34н (в последней редакции от 11.04.2018г. № 74н).

Действуют для всех экономических субъектов на территории РФ, в том числе и всех подразделений Министерства обороны РФ.

Если консультацией удовлетворены, просьба оценить +. Спасибо.