8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у меня возможность как-нибудь быстрее получить свое жилье?

Здравствуйте, я сирота, мне 23 года. С 2012 года состою в очереди на получение жилья. В 2016 году (когда мне было 19 лет) я закончил техникум и с тех пор я живу на съёмной квартире. В опеке (по прописке) мне отказали во временном жилье т.к. живу в другой области. А на счёт продвижения очереди, на данный момент я 697, по моим скромным подсчётам, в год, в ивановской области от силы 50 сирот получают жилье, то есть, в 40 лет я получу квартиру. По закону я должен получить квартиру к 23 годам, если не ошибаюсь. Подскажите, есть ли у меня возможность как-нибудь быстрее получить свое жилье? Заранее спасибо

Показать полностью
, Иван, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, я сирота, мне 23 года. С 2012 года состою в очереди на получение жилья. В 2016 году (когда мне было 19 лет) я закончил техникум и с тех пор я живу на съёмной квартире. В опеке (по прописке) мне отказали во временном жилье т.к. живу в другой области. А на счёт продвижения очереди, на данный момент я 697, по моим скромным подсчётам, в год, в ивановской области от силы 50 сирот получают жилье, то есть, в 40 лет я получу квартиру.

Иван

Добрый день! У Вас имеется справка об очереди на получение жилья и справка о том что вы состоите на учёте для получения жилья как сирота?

По закону я должен получить квартиру к 23 годам, если не ошибаюсь. Подскажите, есть ли у меня возможность как-нибудь быстрее получить свое жилье? Заранее спасибо

Иван

Получить жильё вы можете по месту регистрации. Для начала подайте письменное заявление в адрес главы местной администрации по месту вашей постоянной регистрации на предоставление жилого помещения как сироте в первоочередном порядке. Если вам откажут то необходимо решать вопрос в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
3. В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.
(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

4. В случае смерти лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
586 ₽
Военное право
И есть ли вообще возможность уволиться?
Контракт закончился еще в 2022 году, собрался поступать в военное высшее училище, рапорт о поступлении подписанный командиром, могут ли меня перевести в другую часть? И есть ли вообще возможность уволиться?
, вопрос №4083200, Антон, Севастополь
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2020