Субарендатор ограничил допуск в арендуемое помещение
Мы 4 года снимаем офис в БЦ.
Платили субарендатору, тот в БЦ.
В декабре 2019 произошла смена субарендатора, новый имеет статус ИП без расчетного счета.
В течение месяца не смог предоставить новый вариант договора, на предложенный и высланный нами по электронной почте не отреагировал, мотивируя "Я занимаюсь данным вопросом". Предлагал оплату наличную или на его личный счет, что недопустимо нашей организацией, поскольку мы ООО и можем платить физлицу только неся убыток еще и 13% ндфл. На себя данные расходы субарендатор брать не хочет.
Без уведомления нас, субарендатор написал перед выходными заявление в бц об ограничении допуска нас в офис, хотя в нем находится наше имущество и личные документы третьих лиц.
В прошлом за нами никаких "грехов" не было: платили исправно в срок, никаких правил нахождения в арендуемом помещении не нарушали.
Имеем ли мы в данном случае какие-то шансы и\или права, поскольку при недопуске нас в помещение мы несем убытки, все клиенты разворачиваются и уходят, нам их негде принимать и объяснять всю ситуацию.
Арендатор активного участия не принимает, ему важно лишь поступление средств за помещение, а от кого не важно (арендуемое нами помещение является одним из 4х в блоке, еще одни субарендаторы другого помещения съехали по той же причине + попытке необоснованно увеличить арендную плату).
Спасибо.
Михаил, фактически документов то нет. Основным документом должен был быть договор с новым арендатором. Ему был отправлен вариант договора, который у нас был подписан с прежним арендатором. Ответа нет, уведомлений нет, конструктивных действий нет. Лишь предложение платить в серую или как физлицу, а так мы не можем, поскольку у нас разные статусы — ООО и ИП (без рс)
указал ниже. Как вариант указать ему ст. 617 ГК РФ, плюс требовать предоставления доступа в помещение, в противном случае иск о взыскании убытков.