Может ли женщина осуществить что-то незаконное через данные моей сестры и мои?

Добрый вечер. У меня такая проблема. Некоторое время назад я познакомился с одной женщиной. Вкратце она хотела мне помочь с жильем, показывала шикарные апартаменты, огромные и дорогие загородные дома. Сблизилась с нашей семьей, обещала нам хороший бизнес. Выдавала себя за инвестора. Некоторое время спустя ( 6-7 мес назад ) она пришла к нам домой, все вместе еле и пили. Она сказала что нужны копии паспорта и копии снилса моей сестры и мои, потому что якобы составит договор через фирму застройщика. Спустя некоторое время она начала тянуть с якобы договорами и.т.п. Мой вопрос: Может ли она незаконным путем сделать через данные моей сестры и мои нелегальные вещи. Переводы, обналичивания денег по черной схеме и.т.п?. И что в данном случае мне делать?. Спасибо большое.

, Евгений, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений. В рассматриваемом случае первое, что нужно сделать, это сменить паспорта. Подать заявления в полицию о том, что гражданка… Путём того, что усыпила бдительность, забрала Ваши паспорта (скорее всего ВАм откажут в возбуждении уголовного дела, но факт обращения может пойти ВАм на пользу) Думаю данные действия как минимум подведут черту под возможными действиями мошенников (дату позже которой ВАши данные станут неактуальными)

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Ваш вопрос больше житейский. Постарайтесь избегать сомнительных знакомств и помните правило, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Также, никому не давайте ваши документы: паспорты, СНИЛС, ИНН, водительские права и другие. Не ставьте свои подписи на чистых бланках и листах. Если у вас есть сомнения, не были ли использованы ваши документы в сомнительных операциях, советую зарегистрировать личный кабинет на сайте ФНС (Федеральная Налоговая Служба) и Госуслугах, на которых вы можете оперативно проверять данные о себе, на предмет вашего участия в деятельности юридических лиц, учредителем и(или) директором. Если такие факты будут иметь место, то надо обратиться с заявлением в соответствующий регистрационные и правоохранительные органы.

С уважением Нурлан Алимбетов.