Увольняют за прогулы по неуважительной причине

Так получилось что отсутствовал на работе 2 месяца сообщил что лег в больницу, но надо было уехать из города. Сейчас увольняют за прогулы по не уважительной причине. Справок с больницы нету. Сказали что будет штраф в зависимости от стажа. Вопрос сколько примерно будет штраф и как лучше сгладить эту ситуацию!?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам, конечно же надо было предварительно предупредить о своем отсутствии своего непосредственного руководителя. Написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на дни отсутствия. Очень большой период отсутствия, 2 месяца.

То что касается штрафа, в ТК РФ об этом ничего не оговорено. Возможно штрафные санкции применяются к нарушителям трудовой дисциплины, которые предусмотрены Локальными нормативными актами вашего предприятия.

Единственный совет, попросить руководство дать возможность уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.

Желаю удачи!