Здравствуйте, ситуация следующая.Проживаю в маленьком городке, дом в три этажа с 35 квартирами.В нашем

Здравствуйте,ситуация следующая.Проживаю в маленьком городке,дом в три этажа с 35 квартирами.В нашем подъезде соседи со всех трёх этажей прикармливают бездомных кошек и котов .Делают это прямо в подъезде ,в следствие чего животные привыкли и постоянно идут в подъезд ,и где их периодически оставляют ночевать.После чего в подъезде остаются следы кошачьей жизнедеятельности ,т.е. моча и кал.Приходиться постоянно конфликтовать с соседями чего собственно не хотелось бы. Можете ли вы прислать конкретные законы или постановления ,где бы прописывалось о запрете превращения общедомового пространства в приют для животных.Заранее спасибо.

, Оксана Воробьева, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

В общем то необходимо руководствоваться нормативными правовыми актами принимаемыми на уровне субъекта РФ и местном муниципальном уровне.

Если речь идет о таком субъекте РФ как Ярославской области, то  в  соответствии с Законом

ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 апреля 2015 года N 11-з

О СОДЕРЖАНИИ СОБАК И КОШЕК В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

3) безнадзорные животные — домашние животные, оставшиеся без надзора владельца, либо не имеющие владельца;

Статья 3. Принципы содержания домашних животных, безнадзорных животных

Содержание домашних животных, безнадзорных животных основывается на принципах:1) соблюдения установленных ветеринарно-санитарных правил и норм при содержании домашних животных, безнадзорных животных;2) защиты населения от болезней, общих для человека и животных, от неблагоприятного воздействия домашних животных, безнадзорных животных;3) нравственного и гуманного отношения к домашним животным, безнадзорным животным;4) участия органов государственной власти Ярославской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, юридических и физических лиц в осуществлении мероприятий в сфере содержания домашних животных, безнадзорных животных;5) ответственности за несоблюдение законодательства в сфере содержания домашних животных, безнадзорных животных.

Статья 7. Отлов безнадзорных животных

1. Отлов безнадзорных животных производится в целях устранения угрозы для жизни и здоровья человека, предупреждения возникновения болезней, общих для человека и животных, а также регулирования численности безнадзорных животных в порядке, установленном уполномоченным в области ветеринарии органом исполнительной власти Ярославской области.

У Вас указан г. Ярославль, если речь идет о другом городе уточните пожалуйста.

Согласно решению

МУНИЦИПАЛИТЕТА ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2004 года N 306

Об утверждении правил благоустройства территории города Ярославля

Приложение. Правила благоустройства территории города Ярославля

2. Содержание территории города

2.1. Основные требования к содержанию территории города

2.1.2. Владельцы животных обязаны следить за своими животными, не допускать загрязнения животными подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, дорожек и тротуаров и иных мест общего пользования. Экскременты кошек, собак и иных животных должны быть убраны владельцем животного.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно  Приказу

ДЕПАРТАМЕНТА ВЕТЕРИНАРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 февраля 2016 года N 5

Об утверждении Порядка отлова безнадзорных животных на территории Ярославской области

Порядок отлова безнадзорных животных на территории Ярославской области

2. Задержание безнадзорных животных

2.1. Мероприятия по задержанию безнадзорных животных проводятся по заявкам организаций и граждан в соответствии с графиками, формируемыми администрациями муниципальных районов и городских округов Ярославской области на текущий и очередной календарные месяцы.

Заявки принимаются уполномоченными лицами администраций муниципальных районов и городских округов Ярославской области и в течение 15 минут с момента поступления регистрируются в журнале учета заявок на задержание безнадзорных животных по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е.  действиями соседей нарушаются правила благоустройства, фактически бездомные животные содержаться в подъезде, чем допускается в том числе нарушение  ветеринарно-санитарных правил и норм, создается угроза  защиты населения от болезней, общих для человека и животных, от неблагоприятного воздействия  безнадзорных животных.

В такой ситуации вы вправе обратиться с соответствующей заявкой в администрацию по вопросу проведения проверки  по данным обстоятельствам, и принятия необходимых мер по отлову этих безнадзорных животных, в том порядке который  приведен в указанно выше Приказе ДЕПАРТАМЕНТА ВЕТЕРИНАРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 февраля 2016 года N 5 «Об утверждении Порядка отлова безнадзорных животных на территории Ярославской области».

Образец такой заявки во вложении к ответу.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что в силу п. 1 Статьи 20    Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) " Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" http://www.consultant.ru/docum...

1. Общественный контроль в области обращения с животными осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством Российской Федерации. Общественный контроль в области обращения с животными не осуществляется в отношении служебных животных, используемых федеральными органами исполнительной власти.

То есть помимо государственного контроля ( статьи 19   по ссылке http://www.consultant.ru/docum...вышесказанного закона) вопросами о приюте и популяции бездомных собак и кошек в  городе могут привлекаться специализированные организации ( как правило это волонтеры). Есть еще такая интересная организация по помощи кошек ( по крайней мере я в Москве видел) как «кото- кафе»,  то есть кошку принимают от какого нибудь сердобольного гражданина, делают прививки, очищают от вшей и блох, проверяют на болезни, стерилизуют, после чего  кошка радует посетителей кафе, но это немного отличается от помещения в приюты, просто как вариант пишу куда можно пристраивать бездомных животных если в Вашем городе такие заведения есть.

А так, те же общественники занимаются поиском для бездомных животных места для приюта ( ст. 16 http://www.consultant.ru/docum... Закона Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ), а именно собирают средства на необходимые процедуры, ( осмотр, помещение в приют и т.д.) так как  все это не бесплатно.

Таким образом, как вариант собрать тех сердобольных соседей  и предложить им заняться рекламой и поиском таких организаций через социальные сети или по другим каналам связи. Также объяснить им, что пуская их на территорию дома они фактически приобретают обязанность обусловленную п.1 ст. 13  «Требования к содержанию домашних животных» Закона Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Также стоит объяснить им о нарушении ст. 8.2.3 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства» по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

То есть, по итогу, чтобы хоть как то отследить активность сердобольных соседей по поиску кошкам и собакам места для дома можно предложить создать общую группу в мессенджере ( например черед WhatsApp) под предлогом координации действий и если животных так никто не заберет, грязь  и запах останется, то путем переписки создавать доказательную базу для привлечения соседей к ответсвенности и уже обращаться в инстанции ( например к участковому или региональный отдел Роспотребнадзора). И что еще важно, желательно все таки добиться того, чтобы животных действительно забрали, а не просто прогнали на улицу. И на конец, в конце концов можно через объявления в тех же соц. сетях пустить предложение забрать животное в добрые руки или хотя бы на передержку.

Также дополню консультацию статьей 6.3 КоАП РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum..., так как действия соседей также попадают и под это правонарушение, соответсвенно.

Ну и  следующее определение  п.4) ст.3  Закона об ответственном обращении с животными

домашние животные — животные (за исключением животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию), которые находятсяна содержании владельца — физического лица, под его временным или постоянным надзором и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы;

тоже можно показать соседям ( если начнут оправдываться, что кошки и коты бездомные и за них вообще не отвечают). То есть стоит еще зафиксировать  конкретно тех лиц, которые регулярно выносят корм животным.