Какие ОКВЭДы выбрать?

Добрый день.

Хотим организовать пошив купальников в Индонезии и продавать через интернет магазин оптом и в розницу.

Какие ОКВЭДы выбрать?

Какую организационно- правовую форму предприятия?

Оптимальную систему налогообложения?

В планах регистрация бренда.

, Valerii, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие ОКВЭДы выбрать?

Valerii

Здравствуйте. Основной ОКВЭД

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети интернет

Можете также добавить:

62.09 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

А если намерены сами организовывать доставку:

53.20.31 Деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта.

52.10 Деятельность по складированию и хранению.

82.92 Деятельность по упаковыванию товаров.

Что касается:

Какую организационно- правовую форму предприятия?

Valerii

Это зависит от того, сколько вас участников. По сути можно и ИП.

Оптимальную систему налогообложения?

Valerii

Вероятнее всего УСН доходы минус расходы. Но тут надо считать. Так просто не скажешь.

Что касается регистрации бренда, то на это ни организационно-правовая форма ни система налогообложения не влияет.

Для оптовой торговли еще ОКВЭД

46.42 Торговля оптовая одеждой и обувью

Обращу Ваше внимание по ОКВЭДам на то, что сознательно лучше не сужать рамки. Определено, что минимум знаков в ОКВЭД должно быть 4. Последующее уточнение может потом привести к необходимости добавлять другие ОКВЭД их этого же раздела.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Если в России только будет осуществляться торговля, причем только через Интернет, то выбираете код ОКВЭД

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

Для оптовой торговли:

46.42.1 Торговля оптовая одеждой

Какую организационно- правовую форму предприятия?

Valerii

Либо ИП, либо ООО. Если ИП, то по обязательствам отвечаете своим имуществом — имуществом физ лица. Если ООО, ведете бух учет, по обязательствам ООО учредители отвечают только в исключительных случаях.

Оптимальную систему налогообложения?

Valerii

В отношении торговли через Интернет ПСН (для ИП) не применяется, как и не применяется ЕНВД.

Так, согласно п. 3 ст. 346.43 НК РФ

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация… товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети),

Если покупатель выбивает товар на сайте, но расчеты осуществляются в торговом помещении, то применять ПСН и ЕНВД возможно.

При торговле через Интернет применяете либо УСН доходы 6%, либо УСН 15% доходы минус расходы. Если расходы составляют более 60%  доходов, стоит выбрать УСН 15%. Платите страховые взносы. При УСН 15% уменьшаете доход на расходы, указанные в ст. 346.16 НК РФ. При УСН 6% доход уменьшаете только на сумму страховых взносов (если будут работники, уменьшаете на 50% страховых взносов).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ОКВЭД Вам подойдёт вот из этой группы:

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Вот более подробно:

Эта группировка включает:
розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)
Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
-розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет
Эта группировка также включает:
— прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;
— предоставление услуг Интернет-аукционов

А именно

47.91.2
Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет
Какую организационно- правовую форму предприятия?

Valerii

Если хотите именно предприятие, то ООО — самая простая и удобная форма ведения деятельности в виде юридического лица.

Если же непринципиально, чтобы это было именно юрлицо, то можно оформить как ИП.

Плюс ИП в том, что штрафные санкции ниже, документация и ведение деятельности проще, но при этом ИП отвечает всем своим имуществом по долгам, в том числе личным.

Плюсы ООО — ответственным по долгам является само ООО, хотя в определённых случаях могут привлечь к субсидиарной ответственности и учредителей с гендиром (например, при банкротстве)…

Но минус — в том что штрафные санкции выше, чем у ИП, как правило, + это более сложная форма, чем просто ИП. Хотя из юрлиц — ООО проще всего для коммерческой деятельности.

Оптовая торговля одеждой ОКВЭД вот  этой группы:

46.42 Торговля оптовая одеждой и обувью

Эта группировка включает:
— оптовую торговлю одеждой, включая спортивную одежду;
— оптовую торговлю аксессуарами, такими как перчатки, галстуки и подтяжки;
— оптовую торговлю обувью;
— оптовую торговлю изделиями из меха;
— оптовую торговлю зонтами
Эта группировка не включает:
— оптовую торговлю ювелирными изделиями, см. 46.48;
— оптовую торговлю изделиями из кожи, см. 46.49;
— оптовую торговлю специализированной спортивной обувью, такой как лыжные ботинки, см. 46.49
В планах регистрация бренда.

Если бренд уже есть, то лучше сразу его регистрировать в начале бизнеса, либо начать использовать как коммерческое обозначение.То есть уже указывать его в рекламе, в договорах, на сайте если будет, в визитках и т.д.

Это позволит защитить название как коммерческое обозначение, даже не имея регистрации товарного знака.

Статья 1538 ГК РФ Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность ......, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Но лучше, конечно, всё равно зарегистрировать в Роспатенте.

+ если это будет логотип какой-то, то обязательно заключить с создателем логотипа договор авторского заказа или отчуждения прав на логотип, чтобы в дальнейшем Вы могли подтвердить, что Вы Правообладатель.