Разработка предмета договора

Добрый день. Необходимо понять под какой тип договора подходит следующая ситуация:
Наше рекламное агенство (ООО), договорилось с председателем СНТ, разместить свой рекламный щит, на территории их садоводческого товарищества, на следующих условиях:
— Вместо арендной платы, мы дарим СНТ один щит, для размещения на нем их информации (схема СНТ, объявления и т.д.), а второй щит мы устанавливаем для своих нужд (размещение своей рекламной информации).
Учитывая что договор не содержит арендной платы, может ли он называться «Бесрочный Договор безвозмездного оказания услуг» или как правильно его назвать?

Также прошу указать стоимость и сроки разработки данного договора

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Учитывая что договор не содержит арендной платы, может ли он называться «Бесрочный Договор безвозмездного оказания услуг» или как правильно его назвать?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день!  В принципе стороны свободны в определении условий договора, в том числе допускается заключение договора содержащего элементы нескольких договоров. В данном случае, однако, у Вас в общем то договор аренды поскольку согласно ст. 614 ГК РФ

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платыили иные формы оплаты аренды.

поэтому арендная плата у Вас по сути есть и это именно договор аренды а не безвозмездного пользования. По стоимости подготовки договора напишу в чат Вам

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
то есть если я подарю снт щит, в обмен на бессрочное размещение своего щита в их снт, то это договор аренды?.. не совсем понятно что я арендную, если по условиям договора размещаю свой щит на неопределённый срок.
я подарю снт щит, в обмен

Дмитрий

Это уже не дарение поскольку имеет место встречное обязательство, дарение никаких встречных обязательств не предполагает. И раз есть встречное обязательство с учетом вышеприведенной нормы ГК имеет место аренда, при этом закон позволяет заключать договор аренды на неопределенный срок (за исключением случаев, когда предельный срок аренды ограничен законом  — прокат, аренда гос и муниципальных участков). Что касается договоров дарения то раз мы говорим про ООО т.е. коммерческую организацию целью которой является извлечение прибыли безвозмездное отчуждение имущества тут очевидно неуместно (да его как видите тут и не будет при наличии встречных обязательств у получателя) + безвозмездность это основание возникновения внереализационного дохода подлежащего налогообложению исходя из рыночных цен (согласно п. 8 ст. 250 и ст. 105.3 НК (даже если стороны сделки не являются взаимозависимыми) поэтому тут договор аренды лучше заключить и в качестве арендной платы указать передачу имущества арендодателю

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу. В данном случае речь идет по сути о договоре аренды, оплата по которому происходит путем предоставления Вами одного щита -ст. 614 ГК. При этом законом данная схема не запрещена, но возникает ситуация с тем, что происходит две реализации, за каждую из которых будут начисляться налоги — доход от аренды, возникающий у СНТ и доход от передачи одного щита, возникающий у Вас. Это стоит учесть при выборе оптимальности схемы работы.

По составлению документа Вы можете обратиться к любому юристу проекта в чат и согласовать условия работы.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
по поводу налога для снт — понятно, что в случае если в договоре указать стоимость щита, то снт должно заплатить налог с стоимости подаренного щита в счёт аренды. и то я так понимаю, если щит идёт в счёт оплатв аренды к примеру за 5 лет, то снт заплатит 1/20 налога в квартал от стоимости щита. Не совсем понятно, какое налоговое обременение я буду нести, если наоборот отдаю/оплачиваю щит в счёт аренды?

Вы отдаете щит, а  это будет расцениваться как его реализация. Если бы Вы платили деньги, то это были бы просто  расходы и налога у Вас бы не было. Но Вы отдаете щит, т.е. реализуете его. Вот с этой суммы- стоимость передаваемого щита и будут начисляться налоги Вам за его реализацию. Это особенность бартерного расчета — идет реализация с обеих сторон, а значит и налог возникает у обеих сторон.