Далее обучаться нет возможности?

Здравствуйте! Являюсь слушателем автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования.

Обучение было приостановлено по моему запросу с правом восполнения, что отражено в соглашении. Вопрос: могу ли я вернуть деньги за обучение в пропорции не прослушанных часов, т.к. далее обучаться нет возможности?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Виктор, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Как следует из пунктов 1 и 3 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, что также предусмотрено в статье 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В пункте 1 статьи 450.1. Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) путем уведомления управомоченной стороной другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В силу пункта 4 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации управомоченная сторона при осуществлении права на односторонний отказ от договора (исполнения договора) действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Пунктом 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Действие договора прекращается с момента заключения соглашения о прекращении договора (пункт 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно части 8 статьи 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указывается в договоре.

В любом случае,  расторжение договора возможно,  при этом Вам должны вернуть уплаченные денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов образовательным учреждением. Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Обучение было приостановлено по моему запросу с правом восполнения, что отражено в соглашении. Вопрос: могу ли я вернуть деньги за обучение в пропорции не прослушанных часов, т.к. далее обучаться нет возможности?

Если Вы подали заявление о приостановлении предоставления Вам платных образовательных услуг, а ранее оплатили полный курс, то те услуги которые были Вами оплачены но не предоставлялись после об Вашего обращения об их предоставления, Вами не были получены в связи с отказом от них, а значит вы вправе требовать возврата уплаченных вперед средств за данные услуги.

Если же речь идет об тех услугах которые Вам должны были предоставить, Вы ими не пользовались но и не обращались с заявлением или уведомление о приостановлении их предоставления т.е. отказом от услуг, то до Вашего отказа от данных услуг они должны быть с Вашей стороны оплачены даже если Вы фактически ими не пользовались, так как здесь должны выполняться обязательств обеими сторонами договора.

Т.е. простым языком, возврат средств возможен за те услуги от которых вы отказались т.е. после отказа, а за те которыми не пользовались сами по тем или иным причинам но их готовы были предоставить доп подачи Вами отказа, платить придется.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Порядок предоставления платных образовательных услуг регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

5. Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Примерная форма договора утверждена согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 октября 2013 года N 1185

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам

http://docs.cntd.ru/document/4...