Взыскание средств с увольняющегося сотрудника, который не может вернуть инвентарное имущество

За человеком числится инвентареое имущество, которое он не может вернуть на склад(выкинул). По какой ст. ТК РФ с него взыскиваются деньги при увольнении?

, Светлана, г. Тула

Добрый день!

Договор о полной материальной ответственности был заключен?

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Светлана
Клиент, г. Тула
Договора о материальной ответственности не заключалось, но вещь выдавалась по служебной необходимости