Как понять, могут ли поставить на учёт несовершеннолетнего?

Здравствуйте.

Контроль за поведением осуждённого Шматова С В возложить на специализированное учреждение для несовершеннолетних комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Черлакского Муниципального района Омской области. Меру применения в виде присмотра Шматова до вступления приговора в законную силу оставить без изменений по вступлении приговора в законную силу отменить. Скажите пожалуйста могут ли поставить на учёт ШматоваС В. Ему 16 лет. Спасибо.

, Шматов Виктор Александрович, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Виктор Александрович!

Что бы поставить на учет в правоохранительных органах — нужны основания.

Причины и основания

Постановка на учет несовершеннолетних осуществляется в строгих рамках закона, которые определены п.49 Приказа МВД №845.

Так, при совершении правонарушения на начальном этапе данные ребенка вносятся в картотеку и заводится учетно-профилактическая карточка в следующих случаях:

употребление наркотиков и всех видов психотропных веществ без медицинских показаний;
распитие алкогольной продукции;
совершение мелкого проступка, который рассматривается в рамках административного производства;
бродяжничество и попрошайничество;
совершение проступка, который ввиду младого возраста ребенка не подлежит уголовному наказанию.

Естественно наряду с постановкой на учет к детям применяются меры воспитательного характера — те же беседы с психологом, некоторые ограничения в посещении тех же кафе либо же иных мест развлечений.

Однако если указанные мероприятия не привели к желаемым последствиям и ребенок по-прежнему продолжает нарушать закон (к примеру, бродяжничать и совершать мелкие кражи) следующей стадией является уже заведение учетно-профилактического дела.

Его в рамках п.50 Приказа №845 оформляют при наличии следующих оснований:

отбытие наказания условно-досрочно;
освобождение от уголовного наказания вследствие амнистии либо же помилования;
при определении отсрочки наказания;
освобождения из уголовно-исправительных учреждений;
замены уголовного наказания мерами принудительными воспитания в рамках ст.92 УК РФ.

При этом следует отметить, что поведение несовершеннолетних лиц далеко не всегда ведет к поставке на учет. Некоторые из детей могут совершить правонарушение впервые либо же тяжесть проступка будет легкой.

Именно поэтому в расчет принимается и ряд других факторов:

успеваемость в школе;
личностная характеристика ребенка, то есть склонен ли он к противоправным поступкам на постоянной основе;
характеристика семьи, а именно насколько родители занимаются воспитанием детей и являются ли благополучными с точки зрения общего мнения тех же соседей и школы.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Шматов Виктор Александрович
Клиент, г. Москва
Ну вот суд приговорил отменил а пдн ставят все равно на учёт это нужно или нет?