Хочу понять: могут ли дети моего отца (от других браков) или сестра матери претендовать после его/её смерти на какое-то наследство?
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться: я проживаю в частном доме с родителями. У меня 1/3 доли, у моей матери 2/3 доли, у отца нет долей, но он прописан (зарегистрирован) в этом доме. У отца также есть ещё два ребёнка от предыдущих браков. У матери, помимо меня, детей нет, но есть родная сестра. Хочу понять: могут ли дети моего отца (от других браков) или сестра матери претендовать после его/её смерти на какое-то наследство?
Доброе утро. Дети отца от других браков могут претендовать на наследство после его смерти — но только на то имущество, которое принадлежало ему лично (не на долю в вашем доме). Они наследуют наравне с вами как дети наследодателя. Если кто-то из них нетрудоспособен и был на иждивении отца не менее года, он имеет право на обязательную долю. Сестра матери не может претендовать на наследство после смерти матери, если есть наследники первой очереди (вы и отец). Она сможет наследовать лишь при отсутствии наследников первой очереди.
Наследование после смерти матери (у которой 2/3 доли в доме), её доля в доме (2/3) входит в наследственную массу.Наследники первой очереди — супруг (отец), дети (вы) ГК РФ, ст. 1142–1150. Таким образом, вы и ваш отец будете претендовать на её долю. Сестра матери относится к второй очереди наследников (братья и сёстры наследодателя) ГК РФ, ст. 1142–1150 и сможет наследовать только если нет наследников первой очереди (т. е. если вы и отец откажетесь от наследства или будете признаны недостойными наследниками) ГК РФ, ст. 1117. Если будет завещание не в вашу пользу то, если вы или отец являетесь нетрудоспособными и находились на иждивении матери не менее 12 месяцев, вы имеете право на обязательную долю Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 ГК РФ, ст. 1149
Что касается отца, то после его смерти, если у него нет доли в доме( дом не в совместной собственности), но есть регистрация то само по себе жильё не входит в его наследственную массу ГК РФ, ст. 1142–1150. Однако если у отца есть иное имущество, приобретённое в браке с вашей матерью, то при его смерти ваша мать как переживший супруг получит супружескую долю (половину совместно нажитого имущества) СК РФ, ст. 34; ГК РФ, ст. 256 ГК РФ, ст. 1150, а оставшаяся половина будет распределяться между наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются: супруг, родители и дети наследодателя ГК РФ, ст. 1142–1150. Дети отца от других браков — его родные дети, поэтому они вправе претендовать на наследство наравне с вами. С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Здравствуйте.
Переживший супруг имеет право как на супружескую долю в случае, если имелось совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ), так и на наследство в части, в зависимости от количества наследников одной с ним очереди.
Исходя из имеющихся данных, отец не является собственником в частном доме, значит, супружеской доли в нем не имеется — он не является совместно нажитым имуществом.
Поскольку супруг является наследником первой очереди, как родители и дети, то судя по Вашему описанию, на 2/3 дома (если не иметь в виду какое-то другое имущество) будут претендовать — Вы и он. Соответственно каждому в наследство достанется по половине от этих 2/3.
Дети отца, которые не являются детьми наследодателя претендовать ни на что не могут, только после смерти их отца. Сестры и братья это наследники второй очереди (стю 1142 ГК РФ), поэтому они тоже при наличии наследников первой очереди не наследуют.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Отец развесочн с супругой. Через суд поделили дом между ними пополам. Землю была подаренна отцу бабушкой, при разводе она не делилась. Супруга бывшая умерла и не успела оформить долю в ее дети вступают в наследство и ид. Отец подарил всю землю и половину доли свою своему ребенку от первого брака. Вопрос могут ли дети бывшей супруги отсудить себе землю?
Здравствуйте. Муж набрал кредитов на 4млн руб и рефинансирован их в банке. В залог машина. Он собирается еще раз рефинансировать кредит и в залоге на этот раз будет квартира, в которой проживаем мы всей семьей (я, муж, две дочки 10 лет и 7 лет). Квартира эта ему досталась в наследство от его тети пару лет назад. Ремонт делали в квартире мы, за наш счет. Могу ли я выйти из этого брака не прихватив долги мужа? О долгах я узнала 3 месяца назад.
Здравствуйте, мой отец погиб на сво и на момент его смерти я училась в университете, также и продолжаю, на момент смерти мне было 22 года, училась и учусь очно, младшие братья 19 и 21 год не учатся очно, соответственно прибывали и до сих пор находятся в армии, старшей сестре на момент смерте отца исполнилось 23 года, она не училась очно, и поступила в универ только лишь после смерти отца, и все выплаты прилагаемые государством, пришли только мне, так как я подошла под категорию, но моя старшая сестра (ей сейчас 24 года, официально она не работает, у нее ребенок 1,5 года, и она решила через суд, подать, что она требует своей доли выплаты, но через иждивение, типо отец ей материально помогал, но самое интересное, что она была в приемной семье с 7 лет до 20, и отец её не содержал, он буквально сидел все это время в тюрьме, и отцовство его она оформила только после его смерти (в 23 года), я также его оформила, только в 22 года. сейчас ей 24 года и она подала иск в суд, подскажите, какие варианты могут быть в этом случае, она общалась с отцом с 21-летнего возраста, но при этом она не училась очно, она работала, но достоверно не могу знать официально ли, при этом в иске она указала, что у нее 1,5 ребенок, и она как мать одиночка ( но выплаты на ребенка она получает) и живет с сожителем отцом ребенка, которые как раз таки ее и обеспечивает тоже, и это было не упомянуто в иске, какие варианты могут быть исхода?
Наследование после смерти матери (у которой 2/3 доли в доме), её доля в доме (2/3) входит в наследственную массу.Наследники первой очереди — супруг (отец), дети (вы)
ГК РФ, ст. 1142–1150. Таким образом, вы и ваш отец будете претендовать на её долю.
Сестра матери относится к второй очереди наследников (братья и сёстры наследодателя)
ГК РФ, ст. 1142–1150 и сможет наследовать только если нет наследников первой очереди (т. е. если вы и отец откажетесь от наследства или будете признаны недостойными наследниками)
ГК РФ, ст. 1117. Если будет завещание не в вашу пользу то, если вы или отец являетесь нетрудоспособными и находились на иждивении матери не менее 12 месяцев, вы имеете право на обязательную долю Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 ГК РФ, ст. 1149
Что касается отца, то после его смерти, если у него нет доли в доме( дом не в совместной собственности), но есть регистрация то само по себе жильё не входит в его наследственную массу
ГК РФ, ст. 1142–1150.
Однако если у отца есть иное имущество, приобретённое в браке с вашей матерью, то при его смерти ваша мать как переживший супруг получит супружескую долю (половину совместно нажитого имущества) СК РФ, ст. 34; ГК РФ, ст. 256 ГК РФ, ст. 1150, а оставшаяся половина будет распределяться между наследниками первой очереди.
Наследниками первой очереди по закону являются: супруг, родители и дети наследодателя
ГК РФ, ст. 1142–1150. Дети отца от других браков — его родные дети, поэтому они вправе претендовать на наследство наравне с вами.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.