Как наказать магазин и сервисный центр за нарушение сроков гарантийного ремонта?

В салон магазин сдала технику по гарантии на ремонт, обещали 45суток, прошло почти два месяца, а оборудование не вернули. Магазин, по словам консультантов, не может связаться с сервисом и узнать причину задержки. Как поступить дальше я не знаю, куда надо обращаться для решения моего вопроса? Может вы подскажете?

, Oльга, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае нарушения сроков вы вправе потребовать замены товара либо возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Требование необходимо заявить в письменной форме.

Кроме того, за нарушение сроков устранения недостатков вы также вправе потребовать неустойки и компенсации морального вреда.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией ( в 2-ух экземплярах) и потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств в связи с нарушением сроков устранения недостатка.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если через 10 дней ваши требования не будут удовлетворены, то за защитой своих прав необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства с исковым заявлением.