Могу ли я при расчете декретных выбрать года для оплаты?

Добрый день.подскажите пожалуйста, в настоящее время действует ли право заменить года, при расчёте декретных( больничный лист, пособие по уходу до 1,5 лет и тд), у меня наступает 3 декретный отпуск, в первый декрет я ушла в 2014 году, и при уходе в декрет писала заявление о том, что бы мне в расчёт брали 2012-2013 года.могу ли я сейчас , воспользуйтесь таким же заявлением ? Или в мой расчёт будут учитываться 2018-2019 года, в которых получается нулевой доход ....

, елена, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Я считаю, что вы имеете право на замену выгодных для вас конкретных лет, для получения более высокого по сумме пособия.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Желаю удачи!