Нужно ли в такой ситуации отработать 2 месяца?

Добрый день. На работе сокращают, сказали надо будет ещё 2 мес работать.Могу ли я отказаться? Или все таки придётся работать

, Маргарита, г. Москва
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Уважаемая Маргарита! Два месяца — это срок, установленный для работодателя по уведомлению работников о предстоящем сокращении. Вы вправе уволится не дожидаясь окончания 2-х месячного срока. Однако увольнение должно быть оформлено не по собственной инициативе, а в связи с сокращением. Вы можете подать заявление о своем согласие на расторжение трудового договора в связи с сокращением численности (штата) до истечения срока предупреждения об увольнении с оплатой всех причитающихся выплат.