Имеются ли основания для составления административного протокола?

10.12.2019 надзорный орган выносит распоряжение о проведении внеплановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя с 12.12.2019 по 31.12.2019 которое направляет почтой 20.12.2019. Заказное письмо ИП получил 26.12.2019. После чего подготовил ответ, копии запрашиваемых документов и 31.12.2019 направил все заказным письмом в надзорный орган. 15.01.2020 ИП получил уведомление о составлении протокола по ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ за то, что не предоставил информацию в срок до 31.12.2019. Имеются ли основания для составления протокола об административном правонарушении?

, Андрей, г. Пермь
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

здравствуйте! Протокол я думаю составят раз уже вызвали но постанавление можно будет оспорить в суде.

Положениями Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» и Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, установлено, что дата отправки почтового отправления определяется по календарному штемпелю оператора связи, проставленному на описи вложения, квитанции о приеме почтового отправления и почтовом конверте.

Так как вы 31.12.2019 отправили почтой сроки Вы соблюли.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Протокол составлять не стали.