Добрый день!
Для наказания автовладельца за парковку на газоне и предотвращения повторных нарушений необходимо продолжать фиксировать нарушения, обращаться в административные органы, а также инициировать установку технических средств, препятствующих парковке. Если реакции нет — обжаловать бездействие администрации и/или полиции в прокуратуру или суд.
Правовое обоснование:
Парковка на газоне запрещена региональными и муниципальными нормативными актами, а также может квалифицироваться по ст. 8.5 КоАП РФ (Порча земли) или по региональным кодексам об административных правонарушениях (например, ст. 6.4 КоАП Москвы, ст. 37 Закона г. Москвы № 45).
Администрация обязана рассматривать обращения граждан (ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»), а также принимать меры по пресечению нарушений.
ГИБДД вправе фиксировать нарушения ПДД, но парковка на газоне чаще всего относится к ведению административных комиссий при органах местного самоуправления.
Управляющая компания (УК) обязана содержать территорию в порядке, но установка столбиков требует согласования с собственниками жилья (ст. 44–46 ЖК РФ, Правила благоустройства конкретного муниципалитета).
Возможные варианты исхода:
Если администрация реально вызывает собственника и выносит постановления, но нарушитель игнорирует — возможно, штрафы незначительны или не взыскиваются (не исполняются).
Если администрация присылает «отписки» — возможно, меры не принимаются, и это основание для жалобы в прокуратуру или суд.
Если ГИБДД пересылает обращения — это стандартная практика, так как парковка на газоне — не их компетенция, но если на газоне нет разметки или знаков, ГИБДД не может привлечь по ПДД.
Если УК не реагирует на просьбы о столбиках — можно инициировать собрание собственников и принять решение об их установке.
Пошаговый алгоритм действий:
Фиксируйте нарушения:
Делайте фото/видео с датой, временем, госномером, местом нарушения.
Собирайте свидетельские показания (если есть).
Обращайтесь письменно:
В администрацию района/города — с требованием привлечь к ответственности (с приложением доказательств).
В управляющую компанию — с требованием установить столбики/ограждения (приложить фото, ссылки на обращения в администрацию).
В ГИБДД — если есть признаки нарушения ПДД (например, движение по тротуару).
Жалуйтесь на бездействие:
Если администрация не реагирует — жалоба в прокуратуру (ст. 10, 21 ФЗ № 59-ФЗ).
Можно подать административный иск о признании бездействия незаконным (гл. 22 КАС РФ).
Инициируйте установку ограждений:
Проведите собрание собственников МКД (ст. 44–46 ЖК РФ), примите решение об установке столбиков.
Обратитесь в УК с протоколом собрания.
Контролируйте исполнение:
Запрашивайте копии постановлений о штрафах.
Узнавайте о взыскании штрафов (можно через сайт ФССП).
Сроки:
Ответ на обращение в администрацию — до 30 дней (ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ).
Жалоба в прокуратуру — до 30 дней (ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ).
Суд (КАС РФ) — до 3 месяцев с момента, когда стало известно о бездействии.
Основные риски и последствия:
Нарушитель продолжит парковаться на газоне, территория будет портиться.
Возможна административная ответственность УК за ненадлежащее содержание территории.
Установить столбики без согласия собственников нельзя — возможны споры между жильцами.
Рекомендую:
Продолжайте фиксировать нарушения и обращаться в администрацию, но параллельно направьте жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц. Инициируйте собрание собственников для решения вопроса об установке ограждений. Если реакции нет — подавайте административный иск в суд.