Здравствуйте, Темир!
Любые удержания из заработной платы должны быть работодателем обоснованы.
На основании ст. 11 Трудового кодекса РФ на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.
Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
По смыслу этой статьи работодатель должен изготовить трудовой договор и после подписания передать его работнику.Трудовой кодекс РФ не регламентирует, кто должен нести расходы по составлению трудового договора. Однако, если у работодателя имеется работник, в должностные обязанности которого входит оформление трудовых договоров, то, следовательно, у работодателя отсутствуют и расходы на эту процедуру.
Если нет такого работника, а трудовой договор был оформлен нанятым юристом, то и в данном случае удержания также незаконны. так как эти расходы не согласованы с работником, во-первых, а во-вторых, работодатель не имеет права не заключать трудовой договор по мотиву отказа работника от несения расходов на составление трудового договора.
Отсюда следует, что удержание «за трудовой договор» незаконны.