Сможет ли мой супруг взять отпуск в такой ситуации?

мой муж хочет взять декретный отпуск по уходу за 2 ребёнком, но я ещё в отпуске по уходу за 1 ребёнком до 3 лет, при этом он является инвалидом, и перед 1 беременностью я не работала а стояла на бирже. скажите пожалуйста сможет ли муж взять декрет, как рассчитать сумму и что нужно чтобы его оформить?

, Наташа Мяготина, п. Комаричи
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком по данному основанию предоставляются, если  работодателю предоставлена справка о том, что  мать ребенка работает на условиях полного рабочего времени. В остальных случаях это право, а не обязанность работодателя.

Поскольку Вы не работаете, отпуск по уходу за ребенком Вашему мужу не положен.