Могут ли спустя год после первого полового акта привлечь по статье 134 УК РФ?

Здравствуйте, девушке было 18, а ее парню 15. Он лишил ее девственности по обоюдному согласию. На данный момент ей 19, ему 16. Его мать очень отрицательно настроена по отношению к девушке. Что теперь ей грозит? Может ли суд. мед. экспертиза показать когда именно и с кем именно у нее было первая половая связь? То есть можно ли доказать что половой акт был именно в период 15тилетия парня? И что покажет экспертиза, если половая связь была месяц назад?

, Владимир, г. Пермь
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Владимир!

В данной ситуации эта девушка может не беспокоиться о каких-то последствиях. Во-первых, потому, что в соответствии с примечанием 2 к статье 134 УК РФ

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Во-вторых, никакая экспертиза не сможет доказать когда и с кем этот парень потерял свою девственность, Тем более, что с того времени прошел год и не факт, что то половое сношение было первым и последним.