Возможна ли переуступка аренды покупателю готового бизнеса?

Собираюсь продавать свой бизнес.

Что делать если я найду покупателя и все будет готово к продаже, Но арендодатель не захочет делать перенайм , и будет искать другого арендатора. В итоге остаюсь ни с чем

, Роман, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Таким образом, не существует законных способов заставить арендодателя заключить договор аренды, с тем арендатором, с которым нужно Вам.

Выход из ситуации  — смена юр. адреса на более «безопасный»