Могут ли спустя 3 года подать иск в суд с требованием погашения займа?

Был оформлен займ в 2016 году, могут ли сейчас они подать в суд и приставам отправить долг? 3 года прошло. Звонят, просят погасить

, анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Дело в том, что срок исковой давности — 3 года — отсчитывается не с момента, когда деньги были получены, а когда началась просрочка их возврата.

При этом если возврат предусматривался платежами, то давность отсчитывается отдельно от каждого платежа.

Так что нужно смотреть все документы — договор, график платежей и т.д. и оценивать, истёк ли срок исковой давности или нет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.