Каким днем должны уволить по сокращению штата?

30.12.19 должна быть уволена по сокращению штата. С 26.12.19 нахожусь на больничном. Предполагаю, что 17.01.20(пятница) закроют больничный. Каким днем должны уволить по сокращению штата?

, Светлана Борисовна, г. Великий Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана Борисовна!

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В соответствии с законом Вас должны  уволить с даты, указанной в листке нетрудоспособности в графе «приступить к работе» Если для Вас этот день выходной, то увольнение должно состояться в первый рабочий день после выхода на работу.

Этот день Вы еще работаете как обычно, он Вам оплачивается. Также Вам оплачивается больничный лист.