Предоставят ли мне отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я работаю по срочному трудовому договору, срок которого составляет 2 года.

Допустим, я узнаю что беременна. Я беру отпуск по беременности и родам. Предоставят ли мне отпуск по уходу за ребенком, если, мой срочный договор еще будет действителен и закончится только через год? Спасибо заранее!

, Милана, г. Москва
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Милана! Отпуск по уходу за ребенком Вам предоставят вне зависимости срочный у Вас трудовой договор или бессрочный. Вместе с тем, трудовой договор будет расторгнут по истечении предусмотренного договором срока, вне зависимости находитесь Вы в отпуске или работаете. Данный порядок предусмотрен статьей 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Милана
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо большое за ответ!