Организацию объявили банкротом, в этой организации числятся только декретники, будут ли мне платить детское пособие?

здравствуйте я сижу в декрете ребёнку 1.5 года .Организацию обьявили банкротом в этой организации числятся только дикретники .будут ли мне платить детское пособие до трёх лет?..ли мне нужно обратится в отдел соц защиты после исполнения ребенка полтора года на оформление детского пособие до трёх лет?

, катя, г. Саранск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статьей 180 ТК РФ установлено, что

о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

По поводу отдела соц. защиты- вы имеете право на обращение.

катя
Клиент, г. Саранск
Я не уволен а я числиюсь в организации
катя
Клиент, г. Саранск
организация будет мне платить детское пособие до 3 х лет?
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, так как на первого ребенка пособие платят из федерального бюджета. Заявление для назначения выплаты нужно подавать в органы соцзащиты, а если речь идет о втором ребенке то на второго ребенка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала и для того, чтобы получить пособие, нужно подать заявление в отделение ПФР. Существуют различия, в зависимости от региона, как правило, имеет роль доход семьи, поэтому советую Вам обратиться в ФСС уже сейчас и получить перечень документов.

Желаю Вам удачи!