Оформление наследования жилого дома

Я,имею дом,в котором проживаю с женой,имею сыны и дочь,сыну приобрели жилье,а дочери хотели бы чтобы она владела домом после нашей смерти,и оформить документы так,чтобы в дальнейшем сын не мог претендовать на дом (как я описал выше,ему мы приобрели жилье (квартиру)).В свою очередь мы бы хотели так сделать документы на дочь,чтобы мы с женой имели гарантию полного доступа к своему жилью(дому)до самой смерти,а после этого дочь стала полновластной хозяйкой дома.Подскажите пожалуйста,как оформить наследование правильно?

, Алексей Фомин, г. Таганрог
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вы можете оформить переход права собственности Договором дарения в котором указать Ваше право пожизненного проживания и пользования указанным домом.

Дарение лучше и с точки зрения налогов, близкие родственники имеют льготу по НДФЛ при дарении недвижимости.

Вопрос: Об НДФЛ с дохода от полученного в порядке дарения недвижимого имущества.
(Письмо Минфина России от 16.05.2019 N 03-04-05/35118)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Наследование оспаривается, плюс если будут на момент смерти наследники нетрудоспособными, то они смогут претендовать на долю в доме как на обязательную долю в наследстве.

Гражданский кодекс

Статья 1119. Свобода завещания

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если не хотите дарением, то оставляйте завещание у нотариуса.

Но, как я указал, он сможет претендовать на дом если на момент открытия завещания будет нетрудоспособным.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Фомин
Клиент, г. Таганрог

А если оформить   договор купли продажи нашего дома дочери с пожизненным содержанием нас родителей?

Такой договор подразумевает возмездный характер сделки, то есть она вам должна заплатить деньги. К чему вам такая сложная схема? Почему не через дарение?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Поддерживаю коллегу, считаю, что договор дарения — наиболее оптимальный вариант в вашем случае.

Если идти по пути составления завещания, то всегда есть один нюанс, связанный с обязательной долей. То есть, если на момент вашей смерти сын будет пенсионером, то он вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

К тому же, сейчас эти правила также распространены на предпенсионеров, поэтому все-таки лучше составить договор дарения с указанием на ваше право проживать в доме до своей смерти.

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Существует несколько вариантов решения данного вопроса.Во-первых, это написать завещание на дочь.

Согласно ст 1118 ГКРФ

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Наследование по завещанию исключает наследование по закону, за исключением нетрудоспособных иждивенцев наследователя либо несовершеннолетних детей.

Во вторых, это заключение договлран дарения, но в этом случае, дочь станет собственником при вашей жизни.

Третий вариант, это заключение договора ренты пожизненного содержания с иждивением.

Согласно ст 601 гкрф

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.http://www.consultant.ru/docum...

Во второму и в третьем случаеу дочь становится собственником уже при вашей жизни, однако, в договоре дарения вы можете прописать право проживания в подаренном доме, однако, это всё равно не лишает дочь права распоряжения собственностью.

В случае заключения договора ренты у Вас будет больше гарантий и прав, в том числе дочь будет обязан Вас содержать пожизненно, Вы в данной недвижимости сохраняете право проживания.

Что касается договора дарения, то дарение с пожизненным содержанием заключить нельзя, поскольку именно дарение будет переквалифицировано в этом в этом случае в ренту, потому что дарение пож условием закон не предусматривает.