Здравствуйте, есть закон о выделении 50 м3 деревьев для строительства жилого дома, документы у нас все готовы, живем в Ч
Здравствуйте, есть закон о выделении 50 м3 деревьев для строительства жилого дома, документы у нас все готовы, живем в Челябинской области. Подскажите пожалуйста, если мы получим делянку древесины под строительство дома, вывезем на свой участок и просто положим до лучших времен, а сам дом постоим каркасно щитовой, получим на дом право собственности и можем ли отчитаться, что мы вот древесину использовали на каркасный дом? т.е. главный вопрос: есть ли контролирующий орган, который прям будет проверять, что мы построили именно из этой древесины.
Да, контролирующие органы могут проверить, что древесина использована именно по целевому назначению — для строительства жилого дома. Просто сложить заготовленную древесину на участке «до лучших времен» и потом отчитаться, что она пошла на каркасный дом, не получится.
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну.
В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета .
В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться с оформлением жилого дома и земельного участка, так как в документах и по факту есть несоответствие.
Имеется:
• жилой дом;
• земельный участок;
• отдельные документы на дом и землю, полученные по дарственной;
• земельный участок находится в общей долевой собственности с другими людьми, не родственниками.
По документам мне принадлежит примерно 4 сотки, другим собственникам — тоже около 4 соток. Ранее мы уже пытались разделить общую долевую собственность, чтобы оформить отдельный участок и отдельные документы.
При проверке по кадастровому номеру выяснилось, что данные в документах не совпадают с фактическим расположением дома и земли.
По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту:
• дом стоит на другом участке, но на той же улице;
• участок, указанный в моих документах, фактически пустой;
• там, где реально стоит дом и где мы пользуемся землей, участок больше — примерно 6–7 соток;
• этой землей фактически никто, кроме нас, не пользуется.
Мне нужно понять, как все правильно оформить, чтобы:
• дом и земля были привязаны к фактическому местоположению;
• участок, где реально стоит дом, был оформлен на меня;
• документы соответствовали фактическому расположению;
• общая долевая собственность была прекращена;
• участок, который сейчас числится за мной, но фактически пустой, тоже был оформлен правильно;
• в итоге у меня были отдельные, законные и правильно стоящие на кадастре участки.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я купить дом у бывшего мужа, если мы до развода вложили маткапитал на строительство этого дома. А потом развелись.
Здравствуйте. Вопрос о придомовой территории. Участок, на котором размещен многоквартирный дом имеет границы и кадастровый номер, который присвоен в 2007 году, обозначена площадь. на карте росреестра он отображается с границами, но значится как «ранее учтенный». В выписке Егоре обозначается, что участок предназначается для размещения многоквартирного жилого дома. Но В выписке егрн отсутствуют сведения о том, что участок находится в общедолевой собственности. Таким образом, возникает вопрос: участок принадлежит жильцам или собственникам помещений МКД?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно оформить часть доли жилого частного дома.
До брака супруг приобрел земельный участок. Земельный участок оформлен на него.
После замужества мы построили дом, сейчас дом оформили на мужа. Но т.к. и я участвовала в строительстве данного дома, то хотелось бы оформить половину дома и на себя. Нотариус говорит, что без земельного участка оформить дом нельзя, что нужно и его оформлять тогда. Но земельный участок куплен без моего участия. Как быть в таком случае