Как заставить сотрудников СЦ приехать за телефоном на гарантии после некачественного ремонта?

Доброе утро вчера встал в 5 утра, повёз s8на ремонт в Москву из Иваново. Мне поменяли дисплей и заднюю крышку. Обитали его резинками, и велели не снимать их ещё два часа для полного высыхания клея. Забрал я свой телефон в 16:00 ,в Иваново добрался только в 23:00. И только по приезду домой снял резинки, и вставил сим. Обнаружил что задняя крышка в нижней части не приклеелась(отошла). А на экране в нижней части при печатанье текста мигает тонкая горизонтальная полоска. Если везти им его снова, то значит я потеряю ещё около 18 часов личного времени, и 1600р. на дорогу туда-обратно. Могу ли я обязать их чтобы они теперь приехали за телефонном сами, забрали, отремонтировали заново, и привезли или выслали по почте? Гарантийный талон они мне выдали на 3 месяца. И какой статьёй ГК РФ я могу руководствоваться? Спасибо

, Андрей, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со статьей 29 Закона от 07.02.1992 года № 2300-1 при некачественном ремонте заказчик вправе обратиться за: бесплатным устранением дефектов; повторным выполнением работ; снижением цены договора; возмещением расходов, понесенных на оплату работы по исправлению дефектов другому исполнителю. Исполнитель обязан выполнить требование заказчика, а также оплатить неустойку за нарушение сроков завершения работ. Возврат денег за некачественный ремонт возможен в следующих случаях: ремонтная фирма не устранила недостатки в установленный заказчиком срок; выявленные дефекты являются существенными и не подлежат устранению.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На мой взгляд более уместно здесь учитывать не столько ГК, сколько Закон РФ «О защите прав потребителей». Согласно статье 29 вышеуказанного закона.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 34 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день! Согласна с коллегой — необходимо руководствоваться законом о защите прав потребителей. Данный закон не предусматривает обязанности продавца или исполнителя услуг забрать у потребителя товар для проверки качества, но предусматривает возможность возмещения расходов на доставку товара. Соответственно Вы вправе в дальнейшем взыскать расходы на доставку товара с СЦ