Как не попасть в армию при поступлении в другой ВУЗ?

Здравствуйте, сейчас учусь на 1 курсе (бакалавр), после окончания первого курса хотел бы перепоступить в другой вуз, снова на 1 курс, но на другое направление (тоже бакалавр). Как это лучше сделать - отчислиться по собственному желанию и поступить в другой вуз на 1 курс? И как будут обстоять дела с армией? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург

Александр!

Основания и порядок предоставлоения отсрочки от призыва в связи с получением образования установлыен статьёй 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе»! №53-ФЗ от 28.03.98. Перепоступление в такой ситуации — не лучший вариант, отсрочка предоставляется только один раз и при повторном поступлении её может не быть, лучше подумать о переводе, в законе сказано так:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если переведётесь на бакалавриват другого учебного заведения и срок Вашего обучения не увеличится больше чем на 1 год, отсрочка может сохраниться.

Всего доброго!