Скорую должен вызывать фельдшер, но он этого не сделал и в итоге мама умерла

Добрый вечер уважаемые юристы. Дело в том, что моя мама тяжело болела, и когда ей было плохо мы позвонили в скорую хотели вызвать её, но они не согласились, потому что скорую должен вызывать фельдшер, но и фельдшер этого не сделал, итог мама умерла

Мы живём в сельской местности и у нас такое, мол в сельскую местность выезжаем по звонку фельдшера, т.к он у нас есть

Можно ли как-то юридически на них поднйствовать и правильно ли они поступали

, Алия, г. Казань
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Нормы оказания экстренной помощи указаны в Приказе Минздрава России от 20.06.2013 № 388н.

Диспетчерская служба скорой помощи обязана работать в круглосуточном режиме и незамедлительно передавать вызов свободной бригаде. Максимальное время на то, чтобы выслушать пациента, задать уточняющие вопросы и передать информацию медикам — не более 4 минут.

В вашем случае видимо была ситуация, когда требовалась экстренная помощь

экстренная — когда обострения заболеваний, травмы и болезненные состояния угрожают жизни пациента.Главная задача — спасти жизнь пациента, исключить факторы, могущие уже в ближайшие часы или даже минуты привести к смерти;

Отказ сопровождаемый предложением обратиться самостоятельно к врачу близлежащей поликлиники — прямое нарушение ст.39 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».

В вашем случае вы можете обратиться с жалобой в ваш районный отдел здравоохранения, а также в прокуратуру, для проверки законности действий диспетчера скорой помощи. Если будет доказан изложенный вами факт, то возможна уголовная ответственность.