Отказывают в предоставлении отпуска сотруднику нефтяной компании

Здравствуйте , работаю в нефтяной компании , не дают отпуск за два года , есть вредность, за 760 дней вышло 42 дня отпускных , это справедливо ?

, владимир, г. Нефтекамск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Владимир!

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый трудовой отпуск должен предоставляться ежегодно.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Советую обратиться в инспекцию по труду (Роструд) по месту нахождения организации. Если не поможет, тогда в суд.