Вопрос - Есть ли срок давности у исполнительного листа если он был предъявлен?

Здравствуйте.

Сложились такие обстоятельства что на основании судебного приказа «снести самовольно возведённые конструкции»( ограждение автостоянки) был выписан и предъявлен мне исполнительный лист. Слышал что исполнительные листы имеют срок давности. Вопрос - Есть ли срок давности у исполнительного листа если он был предъявлен?

, Антон, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

предъявлен мне исполнительный лист. Слышал что исполнительные листы имеют срок давности. Вопрос — Есть ли срок давности у исполнительного листа если он был предъявлен?

Антон

Есть срок давности, который составляет 3 года. Срок не течет пока лист находится у судебных приставов.

ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Соответственно есть возможность предъявлять в срок более чем 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу, если лист находился у судебного пристава.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон. В соответствии с требованиями части1 статьи 21 ФЗ об исполнительном производстве.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

На основании изложенного требованиями действующего законодательства установлен трёхгодичный срок для предъявления к исполнению исполнительного лист. Возможны различные варианты, в зависимости от существа обязательства. Данный срок может быть восстановлен, если пропущен по уважительной причине.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон. По общему правилу

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Так что если производство прекращено и в течении трех лет не возобновлялось то за сроком давности можно забыть.

То есть, исполнительный лист не предъявленный ко взысканию в течении 3 лет, прекращает свое действие.

Вместе с тем, если исполнительный лист предъявлен ко взысканию и исполнительное производство возбуждено, то исполнительное производство может быть окончено/прекращено по основаниям, предусмотренным законодательством (например: в связи с реальным его исполнением, в связи с невозможностью взыскания, в связи с заявлением взыскателя о возврате исполнительного листа и др.). Срока давности исполнительного листа после возбуждения исполнительного производства законодательством не установлено.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антон!

Исполнительный лист имеет установленный законом срок  3 (три) года для его предъявления ко взысканию в ФССП России (исключения составляют исполнительные листы на основании решений арбитражных судов, исполнительные листы о взыскании алиментов и др.). Течение этого срока может прерываться, продлятся т.к. взыскатель по исполнительному листу имеет право отзывать исполнительный лист и предъявлять повторно неограниченное число раз в пределах срока предъявления исполнительного листа ко взысканию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

В Вашем случае, исполнительный лист содержит, так называемое, неимущественное требование («неимущка»). В связи с этим, полагаю, что Вам небезынтересным будет знать об особенностях исполнения требований о «сносе здания». Поэтому. предлагаю Вам ознакомиться с положениями статьи 107 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...

Слышал что исполнительные листы имеют срок давности.

Антон

Что касается срока давности исполнения исполнительного документа, то такого срока — не существует.

Законом установлен лишь процессуальный срок, на предъявление исполнительного документа, на взыскание в Отдел Судебных Приставов (ОСП). По общему правилу, этот срок составляет 3 года, со дня вступления судебного акта, в законную силу.

Из данного общего правила, законом предусмотрены исключения. Так, в соответствии с положениями части 3.1 статьи 22 ФЗ — 229,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
 …

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Как видим, указанные исключения из общего правила течения срока на предъявление исполнит. документа, на взыскания, касаются случаев: при отзыве взыскателем исполнит. документа или в связи с совершением взыскателем действий, препятствующим исполнению исполнительного документа.

Пропущенный по уважительной причине, срок на предъявление исполнит. документа, на взыскание, может быть восстановлен, судом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.