Как расторгнуть договор аренды земли под гаражом, если продал гараж и договор не зарегистрирован?

Заключил с ДГИ г. Москвы договор аренды земельного участка под гаражом, но в Управление гос. регистрации, кадастра и картографии данный договор еще не предоставлял, т.е. гос. регистрацию не проходил. Гараж продал. Надо ли мне расторгать договор аренды земли? Считается ли договор аренды заключенным без регистрации в кадастре?

, Игорь Кулешин, г. Липецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 433 ГК РФ:

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом

Таким образом, Вы вправе расторгнуть договор аренды, поскольку объект Вы уже продали, либо, если позволяют условия договора, изменить сторону арендатора в договоре…

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.