72 УК и зачесть улучшения в нынешнее наказание?

Здравствуйте! Сын приговорен в 2018 году к двум годам лишения свободы в колонии строго режима и сейчас отбывает это наказание в ИК. В 2015 году он был приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима (наказание отбыто, но судимость еще не погашена). ВОПРОС: Можно ли подать в суд ходатайство о приведении в соответствие приговора от 2015 года (поправки по ст. 72 УК) и зачесть улучшения в нынешнее наказание? Если да, то скажите подойдет ли стандартное ходатайство о приведении приговора в соответствие или нет?

, Эдуард, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю нельзя, так как прежнее наказание отбыто по тем законам которые существовали на тот момент времени.Если бы он продолжал отбывать то такой зачет времени проведенного в СИЗО имел  бы место.Так как новое наказание он исполняет по строгому режиму то согласно статье 72 УК РФ время проведенное в СИЗО пересчитывается в наказание один к одному

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Эдуард, добрый день!

Согласно ст. 10 Уголовного Кодекса РФ:

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о приведении ранее постановленных в отношении Вас приговоров в соответствие с действующим законодательством.

Конечно, согласен с коллегой, оснований для пересмотра приговоров в связи с изменениями в ст. 72 УК РФ, не имеется, но возможно, при рассмотрении Вашего ходатайства судом будут установлены иные основания для пересмотра приговоров, и они будут приведены в соответствие с действующим законодательством, поскольку при рассмотрении подобных ходатайств суд не ограничен только заявленными в ходятайствах осужденными основаниями, но и обязан проверить все возможные изменения законодательства, улучшающие положение осужденного, которые могут быть к нему применимы, и применить их, пересмотрев приговоры и улучшив положение осужденных.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард! По сути вашего вопроса, могу вам пояснить, что согласно ст. 72 УК РФ предусмотрены основания для исчисления сроков наказания в соотношении к мерам пресечения и типам исправительных учреждений.

Глава 46 и 47 УПК РФ, рассматривает вопросы связанные со вступлением в законную силу приговора суда и особенностей его исполнения и разрешению вопросов, связанных с его исполнением.

Так как ваш сын уже отбыл наказание по приговору 2015 года, то приговор по нему уже был исполнен. Наличие судимости — это негативное последствие, оставшееся после отбытия наказания.

В данной ситуации, суд не примет к рассмотрению ваше ходатайство, так как предмета рассмотрения уже нет, так как наказание было назначено законно и уже отбыто в полном объёме.

В данном случае, вам лучше подать ходатайство об условно-досрочном освобождении сына из колонии. Однако, для этого, необходимо знать обстоятельства дела, по которому он осужден.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, то вы можете задать их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!