Вы правы, есть способ сохранить свой доход и отчислять 5% как самозанятый. С 20 января 2026 года институт исправительных работ для неработающих упразднен, наказание в виде исправительных работ отбывается только по месту основной работы. Вам необходимо официально трудоустроиться.
Порядок действий:
1. Уведомите уголовно-исполнительную инспекцию о регистрации как самозанятый и наличии дохода.
2. Предложите заключить трудовой договор с действующим ИП или ООО, где сможете выполнять легкую работу, сохранив самозанятость для своих проектов. Главное — чтобы работодатель был согласен производить удержания из вашей зарплаты и перечислять их на счет УФСИН.
3. Если не найдете работодателя, можно заключить трудовой договор с фирмой, где будут минимальные удержания, а остальной доход оставить как самозанятый. Удержание 5% будет исчисляться только из официальной зарплаты.
Важно: не пытайтесь скрыть доход, это грозит заменой наказания на лишение свободы. Согласуйте свои действия с инспектором УИИ.