У меня 157ст УК РФ наказание 4 месяца исправительных работ су удержанием 5% от ежемесячно зароботка, я являюсь

У меня 157ст УК РФ наказание 4 месяца исправительных работ су удержанием 5% от ежемесячно зароботка, я являюсь официально самозанятым и плачу налог за профессиональную деятельность, могу я эти 5% ежемесячно отправлять сам со своего дохода или надо устраиваться к дяде работать за копейки и он от моей зарплаты будет отчеслять, что можно сделать по закону, чтоб не терять свой доход и не ийти работать к дяде

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете полное право отбывать исправительные работы, оставаясь официально самозанятым, и самостоятельно перечислять 5% от своего подтвержденного дохода, не устраиваясь на работу к «дяде за копейки». Поскольку вы уже платите налог на профессиональный доход, это признается государством как легальная трудовая деятельность, и уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) обязана принять такой порядок. Для этого вам необходимо явиться в УИИ с документами, подтверждающими ваш статус самозанятого (справка из приложения «Мой налог»), и написать заявление с просьбой разрешить вам отбывать наказание по месту вашей фактической работы в качестве самозанятого, гарантируя, что вы будете ежемесячно предоставлять выписки о доходах и производить удержания самостоятельно. Если инспектор УИИ откажет, обжалуйте его решение в прокуратуру и в суд, так как закон не обязывает вас специально прекращать самозанятость и трудоустраиваться к другому работодателю. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Вы правы, есть способ сохранить свой доход и отчислять 5% как самозанятый. С 20 января 2026 года институт исправительных работ для неработающих упразднен, наказание в виде исправительных работ отбывается только по месту основной работы. Вам необходимо официально трудоустроиться.

Порядок действий:
1. Уведомите уголовно-исполнительную инспекцию о регистрации как самозанятый и наличии дохода.
2. Предложите заключить трудовой договор с действующим ИП или ООО, где сможете выполнять легкую работу, сохранив самозанятость для своих проектов. Главное — чтобы работодатель был согласен производить удержания из вашей зарплаты и перечислять их на счет УФСИН.
3. Если не найдете работодателя, можно заключить трудовой договор с фирмой, где будут минимальные удержания, а остальной доход оставить как самозанятый. Удержание 5% будет исчисляться только из официальной зарплаты.

Важно: не пытайтесь скрыть доход, это грозит заменой наказания на лишение свободы. Согласуйте свои действия с инспектором УИИ.