Имеют ли право забрать данное оружие в нашем случае?

Владелец оружия(охотничье ружье) умирает от заболевания, документы на оружие в порядке, хранение без нарушений, имеет ли право участковый полицейский его забрать на 4-день, без каких-либо документов изъятия и т. д.

, Светлана, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Светлана!

Да, имеет права. На руки он должен Вам оставить акт об изъятии. Потом Вам принести «Квитанции» (так называется) о помещении оружия в Комнату для Хранения оружием (КХО) в отделе полиции, к которому вы относитесь.

Вы вступаете в наследство, потом идете в ОЛРС УМВД переоформлять документы, после этого забираете оружие.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород.